Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу (фамилию) Тимофея Ивановича Шадрина, 1921 года рождения, как захороненного в братской могиле. Уроженец села Тоурак Алтайского района Алтайского края.

По информации из документов призыва, предоставленных военным комиссариатом Республики Алтай, установлено, что Тимофей Шадрин, 1921 года рождения, был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии 17 апреля 1941 года Онгудайским РВК Ойротской области.  

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Управления по учету погибших и пропавших без вести №893 от 30 мая 1957  года), красноармеец, стрелок Тимофей Шадрин, 1921 года рождения, учтен пропавшим без вести в июне 1941 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в июне 1941 года.

В своем заявлении на имя Горно-Алтайского военкома 14 апреля 1957 года о розыске сына Анисья Ивановна Шадрина указала, что ее сын Тимофей Шадрин, согласно полученным письмам, находился в г. Новоград-Волынском Житомирской области Украинской СССР. В то время мать солдата проживала в поселке Черемшанка Манжерокского с/совета Майминского района.

Предположив, что Шадрин мог быть впоследствии взят в плен, поисковики отработали в том числе и документы о нахождении уроженцев Алтайского края в плену. Найденная информация подтвердила предположения.

На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №619 от 6 февраля 1947 года), красноармеец, танкист Тимофей Иванович Шадрин, 1921 года рождения, уроженец Таурака, попал в плен 12 июля 1941 года под Житомиром.

После пленения и конвоирования был помещен в Шталаг II A, в котором умер 2 февраля 1942 года. Однако место точного захоронения в донесении не указано. Местом захоронения указан г. Нойбранденбург, общая могила.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании архивной информации Центра документации Объединения Саксонские мемориалы, по спискам концлагеря Stalag II A — Нойбранденбург (Neubrandenburg), сейчас земля Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern), найдена информация об узнике Тимофее Ивановиче Шадрине, 1921 года рождения, уроженце Таурака.

При поступлении в концентрационный лагерь и заполнении документов, в учетной карточке военнопленного был указан адрес Марии Шадриной, проживавшей в с. Каракол.

Обработке подверглись еще несколько архивных документов, в том числе документов о захоронении, на основании сопоставления и анализа которых поисковики установили, что именно красноармеец Тимофей Шадрин, 1921 года рождения, уроженец Таурака, покоится на братском кладбище советских военнопленных, умерших в фашистском концлагере Stalag II A — Нойбранденбург (Neubrandenburgе.

Кладбище военнопленных представляет собой ровное поле, с отдельно стоящими деревьями и двумя крестами (один — стоящий в центре поля, второй — лежащий «на боку» недалеко от первого).

Уточненные данные позволят внести окончательную информацию в Электронную Книгу Памяти Республики Алтай и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО