Экспозиция музея воинов-афганцев Солнечногорья пополнилась портретной галереей из 200 портретов, изготовленных по специальному заказу, из них 8 портретов погибших, 10 — обучавшихся на курсах «Выстрел». Работы по изготовлению и монтажу портретов будут продолжаться и после открытия музея.

Открытие музея планируется на 14 февраля 2020 г., в преддверии празднования 31-й годовщины завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

27 января смонтировали портрет Бориса Громова с автобиографией, два портрета руководителей оперативной группы МО СССР, портреты 7 командующих 40-й отдельной армией.

Создатель музея, руководитель Солнечногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Воробьев и Сергей Волошнюк, не ставили задачу рассказать обо всех событиях войны, начавшейся в 1979 году штурмом дворца Амина в Кабуле и завершившейся в 1989 году выводом советских войск из Афганистана.

Основная часть музея — мемориальная, в память о не вернувшихся братьях по оружию, о живых ветеранах, о тех офицерах высшего состава, кто обучался на курсах «Выстрел» и проходил службу в Афганистане.

 В музее будут функционировать экспозиции «Афганистан» (пейзажи, портреты, которые воссоздают военную хронику) и «Афганский излом», посвященная той точке невозврата, случившейся в жизни каждого военного-афганца.

Посетители музея смогут увидеть военные трофеи, нагрудные знаки, личные вещи военных, форму и многое другое. В музейном зале площадью 80 кв.м. и в выставочном холле 126 кв.м., будет проводиться работа по военно-патриотическому воспитанию, уроки мужества для школьников и студентов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО