Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Хайминов 27 января провел в школе №23 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края урок мужества «Город над синей Невой…». 79 юным комсомольчанам, учащимся 2-х – 4-х кадетских классов, в ходе урока были продемонстрированы короткометражный фильм «Блокада Ленинграда. Как это было» и презентация под названием «Город над синей Невой…».

Из увиденного фильма и презентации учащиеся узнали о планах фашистского командования по захвату Ленинграда.

Они говорили, что Москва — это сердце России, а Ленинград — ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, лишившись Ленинграда. Поэтому основной удар они направили на этот город, с целью стереть его с лица земли.

Но фашисты просчитались. Жители города мужественно обороняли его, мужчины и вчерашние десятиклассники стали солдатами Красной Армии, пополнили ряды ополченцев. Женщины рыли окопы вокруг города, солдаты устанавливали противотанковые укрепления.

В жутких условиях, когда не было дров, воды, не ходил транспорт, не хватало питания, дети продолжали учиться.

В блокадном Ленинграде осталось более 2,5 млн. человек, продовольственные и топливные запасы были ограничены, их хватало на 1-2 месяца, нормы выдаваемого по карточкам хлеба постоянно уменьшались, вещи и драгоценности обменивались на продукты питания.

Основной ценностью для блокадного населения был хлеб.

На заводах и фабриках работали женщины, старики и инвалиды, потому что все мужчины ушли на фронт. Но рабочих рук не хватало. Тогда им на помощь пришли мальчишки. Многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков.

Город не просто выживал, но давал фронту танки и самолеты, тяжелые орудия и минометы, мины и стрелковое оружие.

Девчонки не отставали от мальчишек: вязали бойцам носки и варежки, помогали в госпиталях, каждый жил с одной мыслью «Всё для фронта — всё для победы!».

Узнали учащиеся и о «Дороге жизни», о том, как по ней в блокадный Ленинград доставляли грузы для населения, а обратно эвакуировали больных и раненых, в каких опасных условиях приходилось передвигаться машинам по льду Ладожского озера.

Записи дневника Тани Савичевой оставили глубокий след, переживания за ее судьбу в душе каждого мальчишки, присутствовавшего на уроке мужества.

Блокада не смогла остановить творческую жизнь города. В труднейших условиях проходили концерты, актеры играли спектакли, художники выпускали плакаты, операторы снимали кинохроники…

9 августа 1942 года оркестром Радиокомитета в осаждённом немцами Ленинграде была исполнена Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, транслировавшаяся по громкоговорителям. Ее слушали наши бойцы и гитлеровские солдаты на передовой.

«Когда же умрет этот непонятный город?», — недоумевали фашисты все 900 дней блокады. Но город, совершив беспримерный подвиг, не только выстоял, неся неизмеримые потери, но и нанес, благодаря мужеству горожан и защитников города, сокрушительный удар по врагу.

12 января 1943 года советские войска начали деблокирующую операцию под Ленинградом (операция «Искра»). После мощной артиллерийской подготовки ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов, 67-я и 2-я ударная армии, пошли в наступление, и  блокада Ленинграда была частично прорвана.

76 лет назад, 27 января 1944 года, блокада Ленинграда была полностью снята и в честь этого был дан салют.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО