Руководитель Вологодского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий Сергей Жестянников 24 января навестил блокадницу Эмилию Петровну Власову.

Эмилию Петровну Власову маленькой девочкой вывезли из-под блокадного Ленинграда, но эти воспоминания память сохранила навсегда.

 «Помню, как стреляли, как бомбили, как жили в землянках — все помню», — рассказывала Эмилия Петровна.

В эти дни «Волонтеры Победы» навестили и вручили подарки 24 ветеранам Вологодского района: участникам войны, блокадникам, узникам лагерей.

 «Эмилию Петровну стараюсь навещать как можно чаще, сегодня снова побывал в Васильевском. Добрая беседа за чашкой чая, рассказ о внуках и правнуках, учениках — Эмилия Власова всю жизнь проработала в школе. Были недавно у нее волонтеры из молодежного парламента района, поздравляли с Новым годом. «Хорошие девчонки, так заговорились, что тесто у меня сбежало!» — сказала она тогда.  Эти люди — гордость Вологодского района. Мудрые, светлые, сохранившие огромную любовь к жизни, несмотря на все выпавшие на их долю испытания. Живите долго, наши дорогие!» — сказал Сергей Жестянников.

27 января — день полного освобождения города от фашистской блокады. Такие памятные дни не обходятся без воспоминаний о том, как ждали добрых вестей с фронта, как преодолевали лишения и голод, мечтали о Победе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО