Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста в гимназии города Суворова прошел урок мужества, на котором член совета Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Иорданский рассказал обучающимся восьмых классов о том, как 27 января 1945 года Освенцим был освобожден войсками 1-го Украинского фронта.

Солдаты, закаленные в боях и видевшие на войне разные зверства фашистов, в Освенциме плакали, как дети: настолько их шокировало увиденное. По официальным данным, в Освенциме было убито около 1,4 млн людей. Некоторые исследователи говорят о четырех миллионах погибших. Это советские пленные, поляки и огромное количество евреев.  Аушвиц-2 Биркенау был центром массового истребления европейских евреев и стал одним из главных символов Холокоста.

27 января — День освобождения города Освенцима — провозглашен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Ребята были под большим впечатлением рассказа о тех страшных событиях, о нечеловеческих условиях пребывания заключенных в фашистских застенках, о стойкости и героизме пленных и солдат-освободителей — бойцов Красной Армии.

В конце урока дети почтили память погибших минутой молчания и сделали вывод, что ни в коем случае нельзя забывать историю той страшной войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО