Боевые возможности системы противоракетной обороны (ПРО) Москвы будут значительно расширены благодаря глубокой модернизации, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова командира дивизии ПРО Первой армии ПВО-ПРО особого назначения генерал-майора Сергея Грабчука.

В интервью изданию «Красная звезда» Грабчук отметил, что работа по модернизации не снимет систему ПРО с боевого дежурства. Работы по перспективным противоракетам, переход на современную элементную базу, введение в   эксплуатацию   высокопроизводительные   специализированные электронно-вычислительные средства позволит в ближайшее время расширить боевые возможности и улучшить характеристики новой системы ПРО.

ПРО Москвы позволяет отразить ограниченный удар существующих и перспективных баллистических ракет межконтинентальной и средней дальности. При этом для комплекса не составит сложности перехватить и существующие или перспективные баллистические ракеты «третьих стран».

«Если цели атакуют Москву, то система предупреждения о ракетном нападении формирует целеуказания для системы ПРО, которая начинает свой боевой цикл.  Длительность боевой работы системы ПРО составляет до нескольких десятков минут.

Обнаружение целей производится на дальностях в несколько тысяч километров. При этом непрерывно решается задача выделения боевых блоков из множества ложных целей, уточнение   их траекторий, в расчетное время производится пуск и наведение противоракет в точки встречи, где и происходит уничтожение боевых блоков», — сказал Грабчук.

Он также отметил, что противоракеты ближнего перехвата, с помощью которых осуществляется уничтожение боевых блоков уникальны по своим скоростным характеристикам не имеют аналогов в мире: скорость полета противоракеты более 3 км/сек, что превышает скорость пули автомата Калашникова более чем в четыре раза.

Как ранее заявлял министр обороны Сергей Шойгу, модернизацию системы ПРО Москвы планируется завершить к 2022 году.

Комплекс противоракетной обороны Москвы предназначен для обороны столицы от ударов баллистических ракет противника с любого направления, участия в предупреждении о ракетном нападении и контроле космического пространства.

ПРО находится на боевом дежурстве с 1995 года – 22 января ей исполнилось 58 лет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО