Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Николая Степановича Смердина 1920 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Уроженец села Голышово Краюшкинского района Алтайского края, в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван в 1940 году Краюшкинским РВК.

 По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Краюшкинского РВК Алтайского края №40357 от 5 июня 1947 года), старшина роты сержант Николай Степанович Смердин 1920 года рождения учтен пропавшим без вести в декабре 1941 года.

 Писем с фронта родственники не получали с сентября 1941 года.

 Отец, Степан Матвеевич Смердин, проживал в селе Голышово Краюшкинского района Алтайского края.

 Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных архивных документов, в том числе и документов концентрационных лагерей. В результате этой работы были найдены следующие дополнительные данные.

 На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №15218 от 5 апреля 1948 года) Николай Степанович Смердин, дата рождения  — 28 февраля 1920 года, уроженец Алтайского края, попал в плен 29 октября 1941 года в районе Вязьмы.  Направлен в немецкий концентрационный лагерь Хемер, Stalag VIВ.  Умер в лагерном лазарете 26 марта 1944 года. Имеется информация и о его первичном месте захоронения.

 При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти на основании информации Центра документации объединения «Саксонские мемориалы» по спискам лагеря Хемер, Stalag VIA найдена информация об узнике Николае Степановиче Смердине, дата рождения  — 28 февраля 1920 года, уроженце Алтайского края.

 В учетной карточке военнопленного адресом проживания родственников Смердиной Авдотьи и Сизинцевой Анны указана деревня Голышово Краюшкинского района Алтайского края.

  Обработке подверглись еще несколько архивных документов, в том числе документов о захоронении, на основании сопоставления и анализа которых поисковики установили, что именно Николай Степанович Смердин, дата рождения  — 28 февраля 1920 года, уроженец Алтайского края, захоронен на кладбище советских военнопленных Хемер I Хеклингзер Вег, Russian War Cemetery Duloh, (Germany — Northeim-Westfalen — Hemer).

 Похоронен на русском кладбище лагеря: полоса 34, участок 78/4, ряд 5, могила 102/1128       

 Это военное кладбище содержит останки 20001 советских военнопленных, погибших в лагере для военнопленных Шталаг VIА.  19979 из них похоронены в братской могиле, а остальные 22 заключенных в отдельных могилах.

 Stalag VI-A Hemer находился в годы войны в немецком городке Хемер в Вестфалии. С осени 1942 года туда отправляли тысячи советских военнопленных для работы в угольной промышленности. Известно, что в ноябре 1942 года смертность в этом лагере составляла 140 человек в день.

 А с начала 1943 года лагерь Хемер окончательно превратился в русский лагерь, где одновременно содержались более 47000 пленных.

 В 7 томе Книги Памяти Алтайского края сержант Николай Степанович Смердин 1920 года рождения учтен пропавшим без вести в декабре 1941 года.

 В иных источниках информация о нем отсутствует.

 Полученные систематизированные данные позволят внести полную информацию о солдате в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО