В селе Степном прошел памятный митинг в честь освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков. С момента тех событий минуло 77 лет. Эта цифра не раз звучала на мемориале Вечной Славы в районном центре. Степновская земля полита кровью дедов и прадедов, кровью тех 85 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, что удержали оборону огненного рубежа Торосов – Нартон – Сунженский – Найков — Иргаклы. Улицы сел названы именами героев, есть школа имени героя той кровавой, освободительной войны.

368 бойцов, погибших при освобождении района, увековечены в районной книге памяти, а сколько безымянных солдат еще лежат в земле.

Об этом говорили на митинге депутат Государственной Думы ФС РФ Е. Бондаренко, председатель Совета районной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Г. Ширшик, управляющий делами администрации муниципального образования Степновского сельсовета С. Бендина, учащийся школы В. Стокозов. Отдать дать памяти пришли благодарные потомки: старшее и молодое поколения степновских жителей, неравнодушных граждан села.

Начало января 1943 года отмечено в истории Ставрополья как период освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. Митинги в память о событиях 77-летней давности проходят в эти дни по всему региону. Согласно историческим сведениям, в период с 10 по 12 января 1943 года был освобожден ряд городов и сел Ставрополья. Решающую роль в освобождении Степновского района сыграли 134 танковый полк и 151 стрелковая дивизия, в оперативное подчинение которой передавались 110 Отдельная Кавалерийская дивизия имени С. Буденного и первый полк 251 стрелковой дивизии.

В знак глубокой признательности перед величием отцов и дедов участники митинга возложили цветы к мемориалу и памятному знаку труженикам тыла и детям войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО