Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Демида Михайловича Береснева 1900 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Уроженец Усть-Пристанского района Алтайского края, в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван Уч-Пристанским РВК.

 Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

 По информации из донесения о безвозвратных потерях (донесение о безвозвратных потерях Управления 380 стрелковой дивизии №10793 от 5 июня 1942 года), командир отделения 380-й стрелковой дивизии сержант Демид Михайлович Береснев 1900 года рождения числился пропавшим без вести с 10 марта 1942 года на территории Калининской, (сейчас — Тверской) области.

 Родственники Демида Береснева на тот период, проживали по месту его рождения.

 Информация, представленная в донесении Управления 380-й стрелковой дивизии, была достаточно скудной, и поэтому для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных архивных документов, в том числе и документов концентрационных лагерей.

 В результате работы были найдены дополнительные данные.

 На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №648 от 7 февраля 1947 года), солдат 1260-го стрелкового полка Демид Михайлович Береснев, дата рождения —  15 августа 1900 года, уроженец Алтайского края, попал в плен 5 марта 1942 года в районе Оленино. 

 Помещен в Шталаг X В, в котором погиб 6 октября 1942 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не указано. Местом захоронения указан Зандбостель.

 При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти на основании информации Центра документации объединения «Саксонские мемориалы», по спискам лагеря концлагеря Stalag X В — Зандбостель (сейчас в федеральной земле Нижняя Саксония), были найдены данные о Демиде Михайловиче Бересневе, дата рождения —  15 августа 1900 года, уроженце Алтайского края.

 Обработке подверглись еще несколько архивных документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Демида Береснева — это мемориальное кладбище Зандбостель (федеральная Земля Нижняя Саксония, Германия).

 Это кладбище находится на территории бывшего лагеря военнопленных. Там же вместе с ним покоятся останки еще 46000 советских солдат.

 В сентябре 1939 г вермахт организовал стационарный лагерь 10Б для военнопленных рядового и сержантского состава (Шталаг) 10 Б в Зандбостеле. На участке земли площадью в 35 гектаров с более чем 150 жилыми, административными и хозяйственными строениями должны были быть размещены до 30000 военнопленных.

 До конца войны через Шталаг 10Б прошли более 300000 военнопленных, гражданских лиц и интернированных военнослужащих из более чем 55 стран. Большинство из них использовались в более чем 1100 лагерных рабочих командах на работах в Северной Германии, прежде всего в сельском хозяйстве, но также и в промышленности, в том числе военной.

 Вермахт отказывал в защите международным правом ведения войны прежде всего советским военнопленным, так что тысячи из них умерли в Шталаге 10Б в и его рабочих командах от истощения, голода, авитаминоза и болезней.

 В Книге Памяти Алтайского края информации о Демиде Бересневе нет.

 Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО