Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Николая Сергеевича Туева 1913 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Уроженец села Ануйск Смоленского района Алтайского края, в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван 24 июня 1941 года Бийским ГВК.

 По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Бийского ГВК Алтайского края №38583 от 25 июня 1948 года), красноармеец, стрелок 466-й мср Николай Сергеевич Туев 1913 года рождения, первоначально числился пропавшим без вести с июня 1942 года.

 Позднее переучтен как погибший в немецком плену 10 марта 1943 года, однако место пленения, гибели и место захоронения в документах не указаны.

 Мужа в послевоенный период разыскивала Анна Васильевна Туева, проживавшая в городе Бийск Алтайского края, по адресу: Сахарный завод, 23.

  Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов, в том числе и документов концентрационных лагерей, и в результате нашли дополнительные данные.

 На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №46426 от 12 августа 1947 года), красноармеец 6-й армии Николай Сергеевич Туев, дата рождения —  15 июня 1913 года, уроженец Алтайского края, попал в плен 25 мая 1942 года в районе Харькова.

 Помещен в немецкий концентрационный лагерь Хемер, Stalag VIA в котором погиб 10 марта 1943 года. Имеется информация и о его первичном месте захоронения.

 При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти на основании информации Центра документации объединения «Саксонские мемориалы» по спискам лагеря Хемер, Stalag VIA найдена информация об узнике Николае Сергеевиче Туеве, дата рождения —  15 июня 1913 года, уроженце Алтайского края.

 В учетной карточке военнопленного адресом проживания жены, Анна Васильевны Туевой, указан Сахарный завод, 23, в городе Бийске Алтайского края.

 Обработке подверглись еще несколько архивных документов, в том числе документов о захоронении, на основании сопоставления и анализа которых поисковики установили, что именно красноармеец Николай Сергеевич Туев, дата рождения —  15 июня 1913 года, уроженец Алтайского края, захоронен на русском кладбище Веддингхофен/Бергкамен в земле Северный Рейн — Вестфалия. Участок II A, могила 14.

 Бергкамен, будучи важным шахтерским регионом Германии, в годы Второй мировой войны стал местом, куда были перемещены на принудительные работы (в том числе и военнопленные) из стран Восточной Европы, и в первую очередь из СССР. Здесь на тяжелых физических работах было занято 3,5 тысячи человек. Многие из них погибли в плену.

 В 8 томе Книги Памяти Алтайского края, имеется информация о Николае Туеве, умершем в плену 10 марта 1943 года.

 В иных источниках информация о нем отсутствует.

 Полученные систематизированные данные позволят внести полную информацию о солдате в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО