Во вторник, 21 января, Вооруженные силы отмечают 319-летие инженерных войск. В этот день в 1701 году указом Петра I в Москве была открыта «Школа пушкарского приказа», где наряду с офицерами артиллерии готовили и военных инженеров.

Как отмечается на сайте Минобороны, в годы Великой Отечественной войны более 100 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов инженерных войск награждены орденами и медалями. 655 — стали Героями Советского Союза, 294 — полными кавалерами ордена Славы.

Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года День инженерных войск отнесен к памятным дням в Вооружённых силах РФ.

Как отмечает начальник инженерной службы 40-й армии, генерал-майор Николай Еловик, роль инженерных соединений, частей и подразделений в армии исключительно высока.

«Инженерные войска имеют очень важную роль. Они занимаются, в первую очередь, подготовкой и содержанием путей, минированием/разминированием, очисткой воды. Все обеспечение жизнедеятельности и боеспособности войск на плечах инженерных войск», — обозначил Еловик в разговоре с корреспондентом сайта «БОЕВОГО БРАТСТВА».

По словам Еловика, в Афганистане военные иженеры выполняли широчайший спектр работ, обеспечивая выполнение задач 40-й армии.

«Во-первых, это борьба с минами противника. Там велась настоящая минная борьба. Без предварительной работы инженерных войск никто не ходил никуда, — вспоминает генерал-майор Еловик. — Мины были везде и всюду. Саперы проделывали проходы и разминировали маршруты движения».

Кроме того, по его словам, инженерные войска занимались очисткой воды, а также восстановлением мостов и участков дорог.

В завершение Николай Еловик поздравил военнослужащих с их профессиональным праздником.

«Я поздравляю всех, кто служил в инженерных войсках. Это наиболее передовые и технически оснащенные войска, где требуется высокий профессионализм всех без исключения: начиная от рядовых солдат заканчивая офицерами. Больших успехов в службе!»

 

Фото

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО