В декабре в городе Медногорске была открыта обновленная Аллея памяти и славы. На митинге открытия присутствовали жители города Медногорска, городов и районов Оренбургской области разных возрастов — более 500 человек. Участие в важном для исторической памяти города событии приняли представители администрации и общественных организаций города, депутаты Медногорского совета, ветераны Медногорского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В числе почетных гостей — участники локальных войн, родители погибших воинов Алексея Атланова, Алексея Бахитова, Сергея Иванова, Александра Килякова и Александра Шестова, сотрудники организаций, выполнявших работы на новом мемориале, школьники, юнармейцы. 

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Медногорска Андрей Нижегородов. Он подчеркнул важность сохранения памяти о защитниках Родины и наградил представителей подрядной организации. Благодаря им Аллеяпамяти и славы, ведущая к старейшей школе города, преобразилась. Памятные стелы воинам двух локальных войн стали единым мемориалом, который дополнили 13 вновь установленных пилонов с портретами павших воинов.

Депутат Законодательного собрания области, руководитель Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов остановился на важности патриотического воспитания молодежи на примере воинов, побывавших в горячих точках. Поддержал сказанное Надыром Раимовичем военный комиссар Медногорска и Кувандыка Михаил Резвых. В своей речи он отметил, что мемориалы памяти важны не только как признание заслуг героев, но и как пример для воспитания подрастающих поколений. О значимости сохранения памятных мест говорил и депутат Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Гусейн.

В почетном карауле у памятников вытянулись в струнку воспитанники кадетских классов. В торжественную минуту открытия мемориала волонтеры возложили гвоздики к пилонам с изображениями воинов-медногорцев. Прозвучали 13 имен безвременно ушедших в вечность защитников Родины. Память о них собравшиеся почтили минутой молчания. В знак уважения к подвигам воинов жители города возложили цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО