В субботу, 18 января, в канун светлого православного праздника Крещения Господня, в центре стрелковой подготовки «Сатурн» в Орле, состоялись соревнования по стрельбе из пистолета ПМ по неподвижной цели. В турнире участвовало 14 команд средних общеобразовательных школ и военно-патриотических клубов из города Орла и области. В каждой команде находилось по четыре стрелка.

Организаторами соревнований выступили Центр патриотического воспитания «Патриот–57», Орловское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Орловской области, Орловское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», при поддержке Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области.

Все команды продемонстрировали волю к победе и чувство коллективизма. Даже совсем юные участники в возрасте 12 лет старались из всех сил показать хороший результат, хотя им с трудом удавалось взвести затвор пистолета.

В итоге, в командном первенстве, 1-е место завоевала команда юнармейцев лицея №4 г. Орла с результатом 114 очков, всего на один балл отстала команда военно-исторического клуба «Пограничник»  школы №26 г. Орла, 3-е место, выбив 109 очков, на пьедестале заняла команда «Разведчик» школы №52 г. Орла.

В индивидуальном зачете среди мальчиков тройка лидеров выглядит так: 1-е место Илья Суханов из лицея №4 г. Орла с результатом 30 очков, 2-е место Илья Иванов (29 очков), 3-е место разделили Тимофей Калинкин и Роман Федотов.

Среди девочек в индивидуальном зачете безоговорочно победила курсант военно-исторического клуба «Пограничник» Наташа Кулешова, выбив 30 из 30, 2-е место заняла также курсант военно-исторического клуба «Пограничник» Настя Пронина с результатом 29 из 30, для определения бронзового призера из-за равенства очков пришлось проводить дополнительные стрельбы. В результате, 3-е место заняла Кристина Козленкова, представлявшая команду «Урицкие морпехи» школы №2 поселка Нарышкино.

Руководитель оргкомитета соревнований Евгений Поддубко отметил, что соревнования прошли слаженно, без происшествий и травм, все стрелки показали отменную боевую выучку и достигли хороших результатов. Он поблагодарил руководителя тира Александра Гончарова за бесценную помощь в проведении данного турнира на высоком качественном уровне.

Руководитель Орловского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Каменев подчеркнул, что данный турнир прошел в преддверии 75-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и он проводился не для того, чтобы кто-то занял какие-то места, а для того, чтобы привить нашей молодежи важные навыки в обращении с оружием и в стрельбе, которые необходимы для защиты нашей Родины.