В городе Оренбурге члены совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Аверьянов, Дамир Фахрутдинов и руководитель отделения Надыр Ибрагимов приняли участие в заседании Законодательного собрания Оренбургской области. 

Внесены изменения в закон, касающийся деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, претерпел изменения. Теперь если остаток долга по кредиту меньше размера выделяемой единовременной выплаты на улучшение жилищных условий взамен земельного участка, оставшаяся сумма подлежит перечислению на счет гражданина, открытый в кредитной организации. С 1 января 2020 года размер единовременной денежной выплаты возрастет до 300 тыс. рублей.

С 2015 года в Оренбуржье действует региональный закон о «детях войны». Наша область в числе первых субъектов Федерации приняла решение о закреплении такого статуса, а также мер социальной поддержки. Сейчас подобные законы действуют в 46 регионах России. В Оренбургской области 36,5 тысяч человек получили удостоверения «детей войны». Для них предусмотрены ежемесячная выплата в размере 300 рублей, 50-процентная скидка на рецептурные лекарства и право на первоочередной прием в медицинские стационары.

«Правоприменительная практика свидетельствует о том, что общие и понятные правила по определению категории «дети войны», объема мер соцподдержки должны быть едины и закреплены федеральным законом. Об этом говорилось не раз, и наш регион уже направил свои предложения в Государственную Думу», — рассказал руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов.

Также на мероприятии проведен анализ действующего областного (местного) законодательства, в рамках проекта социальной и правовой поддержки «Точка опоры», касающегося льгот для ветеранов боевых действий, военной службы и других целевых групп проекта, реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО