Череповецкий поисковый отряд «Журавли» Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках реализации проекта «Никто не забыт» 17 января организовал и провел встречу с родственниками погибших в боях Великой Отечественной войны вологжан — бойцов РККА, проживающих в Череповце.

 Поисковый отряд «Журавли» в своей деятельности не ограничивается работой в поисковых экспедициях. Одной из главных целей своей деятельности поисковики считают розыск и установление родственников и потомков найденных бойцов Красной Армии с тем, чтобы передать им всю информацию для сохранения памяти о них в семьях. Над нуждающимся в помощи родственниками найденных и установленных красноармейцев поисковиками «Журавлей» устанавливается шефская помощь, оказывается гуманитарная поддержка.

 На встречу поисковики пригласили жителей Череповца — родственников установленных поисковиками «БОЕВОГО БРАТСТВА» погибших в боях по защите нашей Родины красноармейцев И. Ахапкина, Н. Броскина, Б. Воронина, Н. Захарова, в семьи которых впоследствии поисковики и передали архивную информацию об их Героях.

 Руководитель поискового отряда «Журавли» Надежда Бахарева:

«Личность бойца Красной Армии Воронина Бориса Осиповича 1905 г.р., уроженца Череповецкого района Вологодской области, погибшего в октябре 1941 г., поисковики отряда «Журавли» установили после расшифровки данных, содержащихся в медальоне, найденном на окраине города Малая Вишера Новгородской области. Несколько лет понадобилось для поиска родных пропавшего без вести красноармейца, пока в городе Череповце поисковики «Журавлей» не нашли дочь погибшего бойца Красной Армии — Шишину Нину Борисовну.

 Также в результате поисковых и исследовательских работ была установлена судьба красноармейца Захарова Николая Николаевича, который был призван на фронт из Белозерского района области в первых числах июля 1941 года, воевал на Ленинградском фронте и погиб в бою 6 февраля 1942 года. Н.Н. Захаров был похоронен в лесах около деревни Ларионов Остров (ныне не существует) Киришского района Ленинградской области. В 1992 году останки погибших в лесах вблизи деревни Ларионов Остров были перезахоронены на городском кладбище «Черная речка» мемориала «Чирково» Киришского района Ленинградской области. Поисковики отряда «Журавли» установили родственников Николая Николаевича — дочь Анну Николаевну, внуков и правнуков, которые благодаря данным, переданным семье героя поисковиками, смогли посетить могилу родственника и возложить цветы. По русскому обычаю, родственники погибшего красноармейца привезли с его малой родины горсть земли к могиле».

 Внучка Н.Н. Захарова — Надежда Алифанова — обратилась к поисковикам: «Передаем слова большой, сердечной благодарности Череповецкому поисковому отряду «Журавли» Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» за их работу по поиску мест захоронения погибших во время Великой Отечественной войны воинов. Кроме очень тяжелой работы в полевых условиях, командиры поискового отряда проводят большую работу с документами, списками, архивами военных лет. Только благодаря их кропотливой работе было найдено место захоронения нашего отца, деда и прадеда — Захарова Николая Николаевича. Спасибо вам от всех родственников нашего погибшего героя. В настоящее время у Захарова Н.Н. — дочь, четверо внуков, семеро правнуков и девять праправнуков».

 Руководитель поискового отряда «Журавли» Надежда Бахарева, полевой командир Светлана Ящур и архивариус отряда Светлана Крылова поздравили дорогих гостей с прошедшими праздниками и вручили подарки. В настоящий момент все они являются членами городского клуба «Потомки победителей».

 Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. На мероприятии присутствовала председатель Череповецкого отделения общественной организации «Российский Красный Крест» Вера Сенько.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО