В городском округе Солнечногорск готовится к открытию музей Афганской войны, который расположится на втором этаже делового центра «Рекинцо». Инициаторами создания музея выступили члены Солнечногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Площади для размещения предоставила строительная компания «Стройиндустрия», которую возглавляет руководитель Солнечногорского отделения ветеранской организации Андрей Воробьев. 

На данном этапе идут работы по наполнению экспозиции. 16 января в музей поступили 96 портретов воинов-афганцев из Солнечногорья и двусторонняя вывеска с историей боевых действий в Афганистане. Скоро специалисты приступят к их монтажу.

Установленные ранее экспонаты предоставил командир поискового отряда «Отечество» Михаил Пудовкин.

В организационно-методической работе патриотическому проекту помогают жители округа Сергей Волошнюк, имеющий большой опыт в организации музеев, и хранитель музея ратной и трудовой славы «Выстрел» Владимир Кривулин, возглавлявший проект памятника дважды Герою Советского Союза Д.А. Драгунскому.

20 января Андрей Воробьев проверил ход работ в музее воинов Афганцев Солнечногорья.

«На сегодняшний день завершили ряд работ, ожидается поступление музейных витрин, для заполнения их экспонатами. Возможно в ближайшее время к нам поступит ценный экспонат — генеральская шинель, пока подробную информацию мы не будем рассказывать, дабы не опередить события», — рассказал Андрей Воробьев.

Открыть музей для посещения планируют до конца первого квартала 2020 года.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО