Первый салют 2020 года будет посвящен 75-летию освобождения Варшавы. 17 января в небо Москвы над Поклонной горой будут выпущены около 3000 фейерверков.

В этом году планируется салюты в честь освобождения Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Берлина и Праги.

Однако польские власти решили не отмечать эту дату на официальном уровне. Ведь Красную Армию в Польше сейчас считают оккупантами.  Но простой народ все же не забыл о том, что произошло в те далекие времена. В этот день состоялось возложение венков на варшавском мемориальном кладбище, где похоронены десятки тысяч советских солдат. Сюда по традиции пришли ветераны, общественники и представители российского посольства.

Представитель МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение в связи с планами не отмечать официально 75-летие освобождения столицы Польши.

«Если говорить об очевидной тенденции, то я не могу понять, как можно отмечать дату начала войны и при этом практически игнорировать даты освобождения?» — написала Захарова на своей странице в Facebook

Красная Армия освободила  Столицу Варшавы от немецко-фашистской оккупации в ходе Варшавско-Познанской операции, которая длилась  с 14 января по 3 февраля 1945 года. Варшава была освобождена 17 января.

В освобождении Варшавы участвовали 47-я и 61-я армии 1-го Белорусского фронта совместно с 1-й армией Войска Польского.  1-я польская армия образована на базе 1-го польского корпуса и была  полностью обеспечена советской стороной обмундированием  питанием и вооружением.

В ходе Варшавско-Познанской операции от немецких войск освободили польскую территорию к западу от Вислы и захватили  плацдарм на правом берегу Одера, который впоследствии использвался при наступлении на Берлин.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО