К празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Орловской области запланировано более 800 мероприятий.

Об этом на расширенном заседании Орловского областного организационного комитета «Победа» 14 января объявил губернатор Андрей Клычков.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Орловского областного совета народных депутатов Михаил Вдовин, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, митрополит Орловский и Болховский Тихон, а также восемь представителей Орловского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» — Александр Каменев, Евгений Поддубко, Марина Дьяконова, Игорь Васюков, Владимир Поляков, Андрей Титов, Эдуард Цветков и Кирилл Ишков.

Андрей Клычков отметил, что в целях сохранения исторической памяти и в честь 75-летия Победы 2020 год объявлен Год памяти и славы. Утвержден план федеральных мероприятий и образована региональная рабочая группа.

Отдельное внимание глава региона уделил вопросу создания центра патриотического воспитания «Патриот-57», который должен объединить усилия различных общественных объединений, военно-патриотических клубов, направленные на гражданское и патриотическое воспитание молодежи.

Кроме того, на базе Орловского государственного университета имени Тургенева под руководством Егора Щекотихина создан научно-исторический центр «Битва за Орел». Университет должен стать методическим центром для всех вузов области.

 

Также будет проведен ряд мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества.  

23 февраля в городе Болхове откроется памятник погибшим воинам. Мемориал создан при поддержке Российского военно-исторического общества. В рамках этого мероприятия запланировано проведение большой экологической акции в честь павших героев.

Помимо этого, будет продолжена инициатива по установке памятных досок Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, по присвоению имен героев учебных заведениям.

Запланированы и международные акции — с участием делегаций городов-побратимов.

 

В рамках празднования 75-летия Победы на областном уровне планируется проведение в первом квартале текущего года мониторинга жилищно-бытовых условий в целях выявления ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в оказании помощи в социально-бытовом обслуживании и предоставлении иных социальных услуг. Накануне празднования 9 Мая планируется организовать мобильными бригадами, в состав которых входят специалисты социальных служб, проведение акции «Чистый дом», в ходе которой будут приведены в порядок жилые помещения инвалидов и участников Великой Отечественной войны, дворовые территории. Кроме того, в планах — бесплатное посещение ветеранами, тружениками тыла и гражданами из числа Детей войны с одним сопровождающим лицом с 15 апреля по 15 мая 2020 года всех областных музеев. 9 мая 2020 года будет обеспечен бесплатный вход в военно-исторические музеи для всех желающих. В этом году планируется завершение региональной акции «Дом со звездой».

По итогам заседания решено представить предложения о возможности увеличения размера ежегодной денежной выплаты Детям войны, проживающим на территории Орловской области, а также на предоставление единовременной материальной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны 9 мая 2020 года и проработать вопрос по дополнительным видам оказания медицинской помощи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО