Минобороны предлагает дать право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно один раз в году всем российским военнослужащим, а также всем членам их семей, сообщает РИА Новости. Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных документов.

Документ предлагает внести поправки в существующий Федеральный закон «О статусе военнослужащих», который гарантирует право на бесплатный проезд раз в год к месту проведения отпуска и обратно только для одного члена семьи и только для военных, проходящих службу в районах Крайнего Севера, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и приравненных к ним местностях, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями. 

Авторы инициативы напоминают, что до 2012 года такое право имели все военнослужащие и члены их семей, однако льгота была утрачена в процессе оптимизации.

В Минобороны уверены, что «право на бесплатный проезд в отпуск является одной из наиболее востребованных мер социальной защиты военнослужащих и членов семей. Необходимость предоставления этой социальной гарантии обусловлена экстерриториальным комплектованием Вооруженных сил, во многих случаях невозможностью выбора военнослужащими места прохождения военной службы».

Необходимость изменения действующего закона, по мнению авторов инициативы, связана с множеством обращений на имя президента, в адрес федеральных органов власти с просьбой вернуть военным бесплатный проезд в отпуск. «Заслуживают особого внимания обращения многодетных семей военнослужащих, содержащие аргументированную просьбу о возврате права на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно всем членам семей военнослужащих», — говорится в пояснительной записке.

Фото.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО