Алтайское республиканское отделение Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с НКП «Казаки Алтая» реализуют проект «Навеки прописан на Алтае», благодаря которому алтайцы узнают о судьбах своих родственниках, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

 Кроме того, они доносят до людей семейные истории и реликвии, связанные с героями войны. Одна из этих историй — о судьбе Василия Васильевича Овечкина.

 Василий Васильевич Овечкин родился в 1904 году в деревне Кислухе, в большой семье крестьянина Овечкина Василия Ефимовича (1863 г.р.) и его жены Степаниды (1871 г.р.), переселившихся на Алтай из Тульской губернии в 1895 году по Столыпинской реформе.

Старшие братья были мобилизованы в Первую мировую войну, во время Гражданской семья переселилась на восток, но позже вернулась в Кислуху.

В 1926 году Василий Овечкин женился и с женой Верой Ивановной до войны родили 8 детей.

С началом Великой Отечественной войны 18 августа 1941 года он призван Барнаульским РВК и направлен на прохождение обучения воинской науке в 112-й запасной стрелковый полк, что размещался в Мурманском военном городке, а после был переведен сначала в поселок Кильдинстрой, а позже в поселок Лупче-Савино.

Пройдя ускоренный курс боевой подготовки, Василий Овечкин в составе 2-й маршевой роты 16.02.1942 был отправлен на фронт в ряды 1046-го стрелкового полка 289-й стрелковой дивизии. Практически весь свой боевой путь полк и дивизия прошли на Карельском фронте.

Весь свой боевой путь Василий Овечкин прошел в рядах 1046-го СП, будучи номером ПТР (противотанкового ружья), своей дисциплинированностью и ответственностью, дослужившись до ефрейтора.

В июле 1944 года Василий Овечкин погиб в боях с фашистскими оккупантами. В семье Овечкиных до сих пор хранится потрепанный временем бумажный треугольник полевой почты. Это письмо прислал его сослуживец, описав Вере Ивановне Овечкиной смерть ее мужа.

Дочь героя Зинаида Васильевна и его внучка Лариса Гиганова предоставили письмо и информацию о жизни Василия Васильевича.

 

 «Здравствуйте, уважаемая Вера Ивановна! Примите мой пламенный привет и лучшие пожелания в вашей жизни. Письмо ваше я получил, на которое даю ответ. Вы просите подробно описать про вашего мужа. Я опишу Вам только как он погиб, подробнее описывать у меня пока нет свободного времени. Было это с 14.07.44 по 19.07.44. Однажды мы зашли в тыл врага и окружили его. Для того чтобы вырваться из окружения, он бросался в атак,у неся большие потери. Василий вел огонь по отступающему врагу — это было 17.07.44. Но вот прилетела вражеская пуля и ранила его в голову, повредила раковину уха. Ему быстро сделали перевязку. Сначала он чувствовал себя хорошо, но потом стал терять сознание. Он решил ползти в санчасть, а ползти по верху не было возможности, так как противник вел сильный огонь. Его держали, упрашивали посидеть несколько часов, но он не послушался и вылез из окопа. Не успел он сделать, т.е. проползти несколько шагов, его настигла вторая вражеская пуля, на этот раз она его сразила насмерть. После боя я его с товарищами похоронил. Документы его были переданы в штаб. Место его могилы на одной из высот, где и происходил бой. Деревни близко нет, чтобы дать точное определение. Да не послушался он товарищей. Через несколько часов бой кончился. Я часто думаю и вспоминаю о нем, как мы жили дружно, но что ж, война. Вот так погиб Василий Васильевич. Думаю, хотя немного будет ясно Вам о его смерти. На этом закончу свое скромное письмо и пожелаю Вам наилучших успехов в вашей жизни, а также вашим детям.

До свидания. С приветом и уважением, товарищ вашего мужа Василий Никифорович Денисюк. 23.08.44 г.». 

Стоит отметить, что Василий Никифорович Денисюк (скорее всего, напарник Василия Васильевича по ПТР) пройдет войну до самого ее конца, пронеся доброе имя Василия Овечкина до победной весны. В августе 1944 года он был награжден за бои с белофиннами. 

Согласно списка безвозвратных потерь 289-й СД, Василий Васильевич числится погибшим 18.07.1944 года в 6 км северо-восточнее деревни Лиусвара.

 

Журнал боевых действий дивизии на даты трагического события

«17 июля 1944 года.

1. Противник силою до батальона 21-й ПБр сбит с рубежа 5874-8, 6072-7-8-9, 6070-8-9 6068-4-5-6, оказывая сопротивление, мелкими группами отходит в направлении Лиусвара, подразделения, разбитые в районе Гинден-вара группами, разбрелись по лесу. Одновременно с 12:25 до 15:00 17.07.1944 года противник при поддержке 122-мм батареи, 120-мм мин. батареи и 45-мм орудий предпринял до десяти контратак силами от роты до взвода и до двух батальонов, с целью пробить путь на Лиусвара, все атаки противника отбиты.

2. 1046-й СП, ведя бой с противником до двух батальонов, продолжает отбивать атаки противника, который стремится пробиться в Лиусвара. Полк ведет тяжелый бой в /5660/.

Потери дивизии: по неустановленным данным убито — 28, ранено — 87 человек.

Потери противника: убито и ранено — до 500 человек, из них на поле боя осталось  до 200 человек, только на поле боя осталось убитыми до 15 лошадей.

18 июля 1944 года.

1. Противник силою до двух рот сбит с рубежа/6066-4-7, отходит в юго-западном направлении, оказывая упорное сопротивление на промежуточных рубежах при поддержке 122-мм арт. батареи, 120-мм мин. батареи и роты 81-мм минометов. Наблюдением из района 5677-7 установлено: движение до батальона пехоты с артиллерией и транспортом в северо-западном направлении от Терккеля.

2. 1046-й СП, отбивая в течение дня атаки противника, продолжает вести огневой бой, удерживая рубеж перерезанной дороги 5658-7.

Потери дивизии: убито — 9, ранено — 27 человек.

Потери противника: убито и ранено — до 180 человек».

 

Спустя 76 лет после гибели Василия Васильевича Овечкина благодаря помощи поискового отряда «Боевое братство» Республики Алтай и лично командира отряда, руководителя Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и отделения «Вологодского объединения поисковиков» в республике Алтай Александра Вилисовао Василий Овечкина был перезахоронен в конце 50-хх годов в братскую могилу Мемориала павшим смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны в поселке Поросозеро Суоярвского района Республики Карелия.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО