Поисковики отряда «Путь воина» Вологодского городского отделения «Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством Марины Петровой в рамках реализации проекта «Никто не забыт» установили судьбу участника Великой Отечественной войны Василия Михайловича Лебедева и точное место его захоронения.

В поисковый отряд «Путь воина» обратилась племянница солдата Ольга  Телицына. По имеющимся у нее сведениям, Василий Михайлович родился в 1912 году, до войны проживал в деревне Мясниково Вологодского района Вологодской области, воевал в составе 313-го стрелкового полка, воинское звание — лейтенант. Иной информацией в семье не располагают.

В результате проведенной исследовательской архивной работы были установлены следующие сведения.

Лебедев Василий Михайлович 1912 г.р., уроженец деревни Месниково Ивановского с/с Вологодского р-на Вологодской обл., член ВКП (б), призван на военную службу Вологодским РВК. мать: Апполинария Андреевна Лебедева, проживала в деревне Мясниково Ивановского с/с Вологодского р-на. Последнее место службы — 313 стрелковая краснознаменная Петрозаводская дивизия, командир взвода, лейтенант.

В соответствии с донесениями о безвозвратных потерях лейтенант В.М. Лебедев убит в бою 02.08.1944 г. Первичное место захоронения — Карело-Финская ССР, Суоярвский р-н, делевня Хаукивара (источник: ЦАМО, 33/11458, дело № 396).

 Далее поисковиками Вологодского «БОЕВОГО БРАТСТВА» осуществлялся анализ найденных и установленных документов, исследовалась информация по сослуживцам, и была найдена информация о воинском захоронении: братская могила советских воинов в районе поселка Хаутаваара, Республика Карелия (номер захоронения в ВМЦ 10-398/2014), расположена на западной окраине поселка, в 40 м. к северу от дороги при въезде со стороны Суоярви. В братской могиле захоронены воины, погибшие в 1939-1940, 1941 и 1944 гг., а также минеры Осоавиахима, погибшие в 1944 г. при разминировании местности вокруг поселка. Могила является результатом перезахоронения, произведенного в 1987 г.

 В списках захоронения Лебедев Василий Михайлович не значится, но, сравнив информацию из его документов с документами установленных сослуживцев, поисковики пришли к однозначному выводу, что захоронен он именно на этом воинском мемориале.

 Таким образом был установлен боевой путь и точное место захоронения солдата. В электронную Книгу Памяти Вологодской области будут внесены соответствующие дополнения. Все найденные документы были переданы родным красноармейца.

 Родственникам лейтенанта Лебедева В.М. оказана необходимая помощь в написании заявления на увековечивание имени героя на воинском мемориале в военный комиссариат Суоярвского р-на Республики Карелия.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО