В нынешнем году исполняется 25 лет со дня вступления в силу закона, регламентирующего статус ветеранов: принятый Госдумой и подписанный президентом закон № 5-ФЗ «О ветеранах» вступил в действие 12 января 1995 года.  Как отмечается в преамбуле документа, он устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Закон определяет категории ветеранов (ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий – на территории СССР, Российской Федерации и иных государств, – ветераны военной службы и ветераны труда) и закрепляет основные меры социальной поддержки и защиты ветеранов. Отдельным положением закона закрепляется обязанность федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления оказывать содействие общественным объединениям, чьей задачей является защита прав и законных интересов ветеранов.

Как подчеркивает первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин, сегодня одна из важнейших задач ветеранской организации – работа по улучшению жизни ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих, в том числе на законодательном уровне.

– Среди законодательных инициатив «БОЕВОГО БРАТСТВА» есть насущные поправки в закон «О ветеранах», – отмечает Дмитрий Саблин. – Это отмена решения по выделению жилья ветеранам боевых действий только для тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года. Мы также предлагаем предоставить ветеранам боевых действий право бесплатного получения жилья от государства и для этих целей предусмотреть средства федерального бюджета в объеме 8 млрд рублей ежегодно. И, как нам кажется, было бы правильно приравнять ветеранов боевых действий к участникам Великой Отечественной войны в части мер социальной поддержки. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО