В пятницу, 10 января, министр обороны России Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил, в ходе которого очертил приоритетные направления работы военного ведомства на текущий год. По его словам, к концу 2020 года уровень оснащённости войск современным вооружением должен быть доведён до 70%. При этом порядка 68% гособоронзаказа в нынешнем году будут направлены на серийные закупки новейших образцов, а еще 19,4% бюджетных средств — на модернизацию, ремонт и сервисное обслуживание техники.

«В сфере материально-технического обеспечения требуется ввести в эксплуатацию около 4 тысяч единиц новой бронетанковой и автомобильной техники, 1 тысячу 700 единиц современного ракетно-артиллерийского вооружения, – приводит слова Шойгу РИА Новости. – Продолжим строительство арсеналов комплексного хранения ракет и боеприпасов, а также производственно-логистических и топливозаправочных комплексов».

Среди иных задач на год министр обороны также назвал проведение экспедиций по поиску останков погибших защитников Отечества (их запланировано 11 и они будут организованы с Русским географическим обществом и поисковыми организациями), отслеживание развёртывание США ракет средней и меньшей дальности, перевооружение РВСН, развитие инновационной деятельности и экологической очистке территорий, включая Арктику.

Отдельно Сергей Шойгу подчеркнул важность работы по повышению социальной защищенности и поддержанию достойного уровня жизни военнослужащих. Строительство жилья и инфраструктуры (планируется, что за год в эксплуатацию введут 3,2 тыс. зданий и сооружений по всей стране), развитие накопительной ипотечной системы и субсидий (на последние государство выделяет 37 млрд рублей), улучшение качества и расширение спектра медицинских услуг для личного состава и гражданского персонала – все это является приоритетным направлением для Министерства обороны.

«Решение этих и других задач позволит нарастить боевые возможности Вооружённых Сил, гарантированно обеспечить сдерживание агрессии против России и наших союзников», — обозначил Сергей Шойгу. При этом, как подчеркнул министр обороны, при проведении всех мероприятий необходимо осуществлять «жёсткий контроль за расходованием бюджетных средств».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО