Оружейным залпом и минутой молчания почтили память воинов, исполнявших свой долг на территории Афганистана, участники митинга-реквиема в Ульяновске 27 декабря. В мероприятии, приуроченном к 40-й годовщине ввода контингента войск СССР в Афганистан, приняли участие губернатор Области Сергей Морозов, члены регионального правительства, народные избранники, а также представители духовенства, члены ветеранских организаций, юнармейцы, воины-интернационалисты, родственники погибших в Афганистане.

— Сегодня для нас, ветеранов, не праздничная дата, а траурная. 103 ульяновца погибли в Афганской войне, трое наших земляков пропали без вести. Представьте сколько матерей, семей, не дождались своих 18-летних молодых сыновей. Все должны знать своих Героев. Это лучшие из лучших, люди, которые защищали интересы нашего государства в 1979-1989 годах, – обратился к собравшимся председатель Ульяновского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Ульяновской городской думы Николай Лазарев.

По словам Лазарева, сегодня важно помнить о героизме воинов-интернационалистов и вести патриотическую работу среди молодежи.

–  В нашей легендарной девятой роте четыре Героя Советского Союза. Александров и Емельников, защищая и обороняя высоту, погибли. Валерий Востротин заходил в Афганистан командиром девятой роты и вместе с мусульманским батальоном участвовал в штурме дворца Амина в Таджбеке. Солдаты и офицеры показали пример мужества и самоотверженности, беззаветной любви к Отечеству. И сегодня очень важно передать свой бесценный опыт новым поколениям, – заключил Лазарев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО