Удмуртское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с администрацией села Чутырь Игринского района Удмуртии в целях воздаяния долга памяти участникам Великой Отечественной войны и Трудового фронта, проживавшим на территории МО Чутырское,  начало реализовывать проект «Звезды памяти».

 Цель проекта — изучение трудового пути ветеранов Великой Отечественной войны, подготовка кратких биографических данных. Далее последует изготовление из металла знаков в виде пятиконечной звезды с нанесением на них сведений способом лазерной гравировки, чтобы в дни подготовки ко всенародному празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне поместить данные таблички на дома, в которых проживают ветераны. В целях патриотического воспитания молодежи к осуществлению данного проекта привлечены школьники с 5-го по 11-й классы Чутырской средней школы.

 Кроме того, на Чутырском кладбище имеются захоронения участников Великой Отечественной войны, в том числе и такие, которые остались без ухода после смерти всех родственников ветеранов. В целях визуализации захоронений участников войны и выделения их из общего ряда могил отметили данные захоронения георгиевскими ленточками. В целях патриотического воспитания школьников и формирования у них навыка заботы о памятных местах истории, планируется заложить традицию посещения школьниками кладбища для ухода за воинскими захоронениями и обновления георгиевских ленточек.

 По инициативе «БОЕВОГО БРАТСТВА» сельская администрация осуществляет проект инициативного бюджетирования благоустройства кладбища.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО