В парке «Скитские пруды» Сергиева Посада 7 декабря прошло памятное мероприятие, посвященное 25-летию начала первой Чеченской войны. Его организатором выступило Сергиево-Посадское отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

На тематических площадках можно было ознакомиться с различными видами стрелкового вооружения, узнать о тактике проведения штурмовых операций, попробовать свои силы в метании ножа. Всех пришедших в этот день в городской парк ожидала и армейская полевая кухня.

Завершилось мероприятие реконструкцией боя 131-й Майкопской бригады в городе Грозном.

В реконструкции была задействована различная военная техника — БТР и КамАЗ; мероприятие прошло с использованием пиротехники.

После реконструкции для зрителей в начинающихся сумерках было устроено красочное лазерное шоу, дополнившее историю о бое в Грозном.

По окончании лазер-шоу на БТР выставили фотографии погибших в бою, зажгли лампадки и почтили их память минутой молчания. В полной тишине БТР выехал с площади, освещая пространство светом горящих лампадок. 

Справка

31-го декабря 1994 года сводный отряд 131-й Майкопской бригады выполнял боевую задачу. Бойцам бригады было поручено войти в город и захватить железнодорожный вокзал. Отряд занял вокзал, однако вечером он был окружен и атакован крупными силами боевиков. В результате тяжелого боя бригада потеряла 157 человек, из них 24 офицера, среди которых был и командир бригады полковник Иван Савин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО