Во вторник, 7 января 2020 года, исполнилось 32 года со дня гибели разведчика-десантника, корректировщика огня 9-й роты 345-го опдп ефрейтора Андрея Федотова.

Шумихинское местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством председателя Александра Дозморова организовало памятный митинг в центральном парке Шумихи у мемориала погибшим в локальных войнах.

На мероприятии присутствовали ветераны Афганской  и Чеченской войн, представители общественных организаций, администрации района, кадеты и юнармейцы клуба «Юный патриот» Центра развития и творчества, мама Андрея Федотова, Клара Федотова, родители ребят, погибших в Чечне.

Гвардии ефрейтор Федотов Андрей Александрович родился 29 сентября 1967 года в Шумихе. Учился до 8-го класса в средней школе №4, затем в СПТУ-1 в Кургане, где получил специальность дежурного по станции. Работал менее года помощником составителя поездов. Был принят в комсомол, освоил смежные специальности. Андрей рос простым парнем, учился хорошо, в тайне от родных прыгал с парашютом, готовился к службе армии, мечтал служить в ВДВ. 10 апреля 1986 года был призван в Вооруженные силы. Затем была служба в ВДВ и тот последний бой на высоте 3234 в афганских горах, в котором он погиб за несколько месяцев до демобилизации. Его не стало 7 января 1988 года.  Андрей Федотов был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО