В Санкт-Петербурге найдена родственница красноармейца Ивана Павловича Леонтьева, уроженца Ленинградской области Волосовского района, погибшего в годы войны и считавшегося пропавшим без вести.

Останки воина были обнаружены московским поисковым отрядом «Обелиск» в 1997 году в урочище Березки Темкинского района Смоленской области, а имя установлено по бланку медальона. По данным архива солдат считался пропавшим без вести. Тогда же начались поиски родственников воина, но положительного результата они не дали.

«На протяжении многих лет поисковики «Обелиска», не теряя надежды, публиковали информацию о солдате в СМИ, обращались в местные органы власти. И лишь после того, как к делу подключилась Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», в лице председателя правления Приморского районного отделения Алексея Шмилика, поиски наконец увенчались успехом. Найдена двоюродная сестра красноармейца – Нина Григорьевна Леонтьева, проживающая в Санкт-Петербурге, единственная оставшаяся из родных солдата», – рассказал командир отряда «Обелиск» Михаил Поляков.

Сестре погибшего солдата были переданы медальон, а также материалы о ее погибшем брате. Данная торжественная церемония состоялась 26 декабря в Музее боевого братства России города Санкт-Петербурга.

«Сколько было слез. Мы так долго искали его. Как жаль, что сегодня из всей большой семьи до этого момента дожила только я», – заключила Нина Леонтьева.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО