В Великом Новгороде 27 декабря прошли памятные мероприятия, посвященные 40-й годовщине ввода советских войск в Демократическую Республику Афганистан.

Утром в церкви Александра Невского прошла панихида по погибшим в республике Афганистан, затем в парке 30-летия Октября у памятного знака «Афганистан болит в моей душе…» состоялся митинг.

 

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий и матери погибших, студенты, учащиеся городских школ и их педагоги. Все сказанные слова не заняли много времени, но позволили вспомнить и боевую историю нашего государства, и его героев.

С приветственным словом к участникам митинга обратились заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, заместитель председателя Новгородской областной думы Ольга Борисова, полковник запаса Геннадий Батин, ветеран боевых действий в Афганистане, член совета Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владислав Базыльников, представители молодежи Великого Новгорода — Николай Даков и Алексей Бабков. В исполнении Кристины Федоровой прозвучала песня «Афганский вальс».

Игорь Верходанов, Ольга Борисова и ведущий митинга — руководитель Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексей Иванов вручили ветеранам памятные медали. В завершение митинга присутствующие возложили к мемориалу корзины и цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО