Мероприятия, посвященные началу войны в Афганистане, 27 декабря прошли в городе Белово Кемеровской области.

 Они были проведены Беловским городским отделением Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА», Беловским городским Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, администрацией Беловского городского округа, с участием военного комиссариата.

В этот же день почтить память погибших солдат собрались у мемориала погибшим воинам ветераны боевых действий, родители погибших военнослужащих, члены правления Междуреченского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА» вдовы и школьники. Воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прочитали стихи, собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

Также подобное мероприятие в этот день прошло на территории Краснобродского городского округа. На мероприятии присутствовали члены Краснобродского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА».

К памятнику погибшим военнослужащим в контртеррористических операциях были возложены цветы, минутой молчания почтили память о погибших в войнах.

Справка

Хроника войны начинается именно с 27 декабря 1979 года. 

В день штурма дворца Амина часть советского спецназа нейтрализовала внешнюю охрану. Остальные ввязались в бой на подступах к дворцу. Штурм занял всего 40 минут, в результате которого погибло 7 бойцов спецназа. Уже к вечеру Амина не стало. Параллельно с этими событиями Витебская и Псковская дивизии ВДВ захватили ключевые объекты афганской столицы. 

В конечном счете через Афганистан прошло 620 000 военнослужащих, из которых своей жизнью заплатили 14 453 человек, пропали без вести или попали в плен 417 человек, стали инвалидами 10 751 человек. Звания Героя Советского Союза удостоены 71 человек, из них 25 — посмертно. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО