В день памяти погибших на территории Демократической Республики Афганистан, 27 декабря, руководитель Ульяновского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Н. Лазарев, председатель совета Ю. Беляев, руководитель Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе В. Почтарев, начальник штаба местного отделения «Юнармии» Ф. Васюхин с юнармейцем Т. Мукашевым поздравили с наступающим новым годом инвалида войны в Афганистане. Николай Лазарев наградил медалью «30 лет окончания войны в Афганистане».

Депутат Ульяновской городской думы Николай Лазарев подчеркнул важность проводимой работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи города.  

«Сегодня для нас, ветеранов, не праздничная дата, а траурная. 103 ульяновца погибли в Афганской войне, трое наших земляков пропали без вести. Представьте сколько матерей, семей, не дождались своих 18-летних молодых сыновей. Все должны знать своих героев. Это лучшие из лучших, люди, которые защищали интересы нашего государства в 1979-1989 годах. Я выжил в этой войне и вернулся в целости. В нашей легендарной девятой роте четыре Героя Советского Союза. Александров и Емельников, защищая и обороняя высоту, погибли. Валерий Востротин заходил в Афганистан командиром девятой роты и вместе с мусульманским батальоном участвовал в штурме дворца Амина в Таджбеке. Солдаты и офицеры показали пример мужества и самоотверженности, беззаветной любви к Отечеству. И сегодня очень важно передать свой бесценный опыт новым поколениям», — отметил Николай Лазарев. 

В этот же день, На площади 30-летия Победы в Ульяновске прошел митинг памяти павших при выполнении интернационального долга.

 Он был организован и проведем Ульяновским региональным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» при поддержке правительства региона, депутатского корпуса, администрации города Ульяновска, ветеранских организаций, духовенства, РВИО.

На общем построении особенно выделялся «Бессмертный батальон» с фотографиями ульяновцев, до конца выполнивших свой долг на поле боя. 

Первыми возложили цветы к памятнику и почтили память губернатор Сергей Морозов и руководитель ульяновских афганцев, ветеран 345-го опдп Николай Лазарев. От имени всех казачьих организаций Ульяновской области в памятном мероприятии принял участие член правления РВИО, атаман СКВРиЗ Андрей Куликов.

В тот же день Цильнинское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» провело митинг-реквием в память ветеранов Афганистана. Члены отделения возложили цветы к памятнику пятерым цильнинцам, погибшим в Афганистане. На мероприятии присутствовала заместитель главы района Н. Краснова.

Члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» Чердаклинского района возложили цветы к мемориалу памяти воинов-защитников.

Заволжское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» возложили цветы к памятнику землякам-заволжцам, погибшим при исполнении воинского долга. Митинг-реквием проходил под лозунгом «Памяти павших во имя живых» Перед ребятами выступил председатель совета Ю. Беляев. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО