Ветераны Хабаровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 27 декабря провели митинг в память о земляках, погибших в Афганистане.

40 лет назад 25 декабря 1979 года в рамках договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА начался ввод советских войск в Афганистан. 27 декабря советские военнослужащие уже приняли участие в боевых действиях. За неполных 10 лет Афганской войны погибло более 13 тысяч военнослужащих, а умерло от ран за последующие годы более 70 тысяч.

«Потери были большие, но наши ребята погибли не зря,— сказал в своем выступлении на митинге участник тех событий, полковник в отставке Евгений Смышников. — Мы выполняли серьезные задачи — прикрывали южные границы нашей страны и надолго перекрыли наркотрафик. Караваны с наркотиками уничтожали на месте».

59 хабаровчан человек не вернулось с той войны. К стеле с их именами, установленной на площади Славы в Хабаровске, после минуты молчания легли красные гвоздики. Памятник воинам-интернационалистам был воздвигнут всего за три месяца и торжественно открыт 27 декабря 2004 года. Совсем недавно на нем появилось 4 новых имени героев, погибших в боевых действиях в Сирийской республике.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО