Российские военнослужащие в Таджикистане приняли участие в открытии мемориала погибшим бойцам из группы специального назначения «Вымпел». Мероприятие прошло 25 декабря — в день 40-летней годовщины ввода контингента советских войск на территорию Афганистана.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, почтить память павших собрались ветераны Афганской войны, военнослужащие 201-й российской военной базы и представители посольства России в Таджикистане. Участники траурной церемонии возложили венки и цветы к мемориалу погибших воинов.

В нынешнем году 15 февраля исполнилось 30 лет со дня, в который вывод советских войск из Афганистана был завершен. По словам председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Героя Советского Союза Бориса Громова, «для тех, кто прошел через испытания в период, разделяющий эти два события, девять лет и два месяца — не просто числа в календаре, это — возможность снова вернуться в прошлое, с позиции времени взглянуть и дать объективную оценку происходившему».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО