Великоустюгская районная газета Вологодской области «Устюжаночка» в №49 от 19 декабря разместила на своих страницах статью «»БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Великом Устюге» (корреспондент Екатерина Миняева).

Великоустюгское районное отделение организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» заняло второе место в области по итогам работы за 2019 год, уступив только Вологде. Местному объединению всего два года, но на его счету — десятки патриотических мероприятий и памятных акций, а главное — неоценимая помощь тем, кто в ней особо нуждается. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» объединило воинов-интернационалистов, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, Вооруженных сил и правоохранительных органов по всей России. Областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» есть и на Вологодчине, а сравнительно недавно появилось и в районах области. 

Боевые товарищи-устюжане уже на протяжении многих лет собирались вместе, вели работу по патриотическому воспитанию молодежи, чтили память не вернувшихся из горячих точек устюжан. А в прошлом году официально объединились в «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Великоустюгского района. По итогам работы наше отделение в 2018 году стало третьим в области, уступив лишь Вологде и Череповцу. В тот же год лидера «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Великом Устюге Федора Хабарова избрали в совет Вологодского областного отделения. 

В текущем году боевые товарищи не снизили планку и показали районным отделениям области, как надо работать. Первыми по эффективности работы стали вологжане, на втором месте — устюжане, и тройку лучших замыкают активисты «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вожегодского района. Все отделения работают по направлениям патриотического воспитания, общественно-политическим, сохранению исторической памяти, гуманитарной помощи и т.д. 

Пожалуй, сегодня в Великом Устюге нет ни одного патриотического мероприятия, в котором бы не приняла участие эта общественная организация. Одно из важнейших направлений — работа с молодежью. Ветераны военных действий в теплой и дружеской обстановке рассказывают ребятам о своей службе. Уроки мужества прочно вошли в повестку важных дел «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Еще одним важным направлением в работе «БОЕВОГО БРАТСТВА» является проведение дней памяти и установка памятных знаков землякам, которых нет в живых. Так, в прошлом году на комиссии по увековечиванию памяти районной администрации было рассмотрено ходатайство Федора Хабарова об установке пограничного столба на территории города Великий Устюг, в связи со 100-летием пограничных войск России. К этой знаковой дате общими усилиями памятный знак был установлен в районе площади Славы. 

«19 октября текущего года по инициативе и на средства ветеранов Великоустюгского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» на площади Славы у памятника погибшим на Северном Кавказе и других локальных войнах, была торжестве открыта Доска памяти. Дань памяти тем ребятам, которые погибли в Афганистане и Чеченской республике. Двум воинам-интернационалистам были вручены благодарственные письма от губернатора области и медаль, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана», — рассказывает Федор Хабаров. 

Еще одна нужная инициатива — установка памятника Герою Советского Союза Анатолию Угловскому. Двухметровый монумент будет выполнен по образу своего предшественника, установленного в 1961 году, с максимальным сохранением исторической достоверности. В настоящее время идет сбор средств, организованный Советом ветеранов. 

Приятным моментом участия в «БОЕВОМ БРАТСТВЕ» стало то, что организация предлагает пройти лечение и реабилитацию ветеранам и членам их семей, вдовам, родителям погибших, в реабилитационных центрах и санаториях РФ. Помогают боевые товарищи медикаментами и другими необходимыми вещами. 

«За 2019 год по линии «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Красной гвоздики» в Великом Устюге 52 участникам войны и труженикам тыла была оказана помощь. По Великоустюгскому району помощь получили 25 человек, в городе Красавино — 40 человек. В Великом Устюге спрос в основном на средства личной гигиены, технические средства реабилитации (трости, костыли, ходунки, кресла коляски). В Красавино спрос на механические кровати с червячным приводом, средства личной гигиены и технические средства реабилитации», — рассказывает Федор Хабаров. 

На днях в Великоустюгском районном военкомате военным комиссаром города и района Юрием Совой, была вручена юбилейная награда «30-лет вывода советских войск из Афганистана», воину-интернационалисту Тюрнину Андрею Николаевичу, а также вручено удостоверение всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО