В офисе Балашихинского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» состоялось заседание правления городского отделения организации, в ходе которого были подведены итоги работы за 2019 год и определены задачи на 2020 год.

С отчетным докладом на заседании выступил руководитель Балашихинского городского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Яковлев. Он сообщил, что по итогам работы за 2019 год Балашихинское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» вошло в десятку лучших в Московской области, заняв 7-е место среди 63 районных и городских отделений.

Сергей Яковлев отметил, что в уходящем 2019 году ветераны городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» организовали и провели большое количество мероприятий военно-патриотической направленности. В течение всего года члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» осуществляли активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи. Они проводили уроки мужества и тематические встречи со школьниками в общеобразовательных учреждениях города, организовывали патриотические акции с участием представителей подрастающего поколения и ветеранов боевых действий. 

«В рамках работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели более 40 уроков мужества, 17 из которых прошли в преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана», — проинформировал Сергей Яковлев.

Большое внимание ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи уделяли работе по увековечиванию памяти погибших военнослужащих. Руководитель городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» сообщил, что в 2019 году было подготовлено и проведено свыше 20 мероприятий по увековечиванию памяти погибших. 

«В течение отчетного периода было благоустроено и убрано 14 воинских захоронений, отремонтировано три памятника (соотечественникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и воинам-интернационалистам), проведено более 20 мемориальных акций. В обустройстве воинских захоронений приняли участие более 20 членов организации, в мемориальных акциях — более 200 членов организации», — сообщил руководитель городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Подробно проинформировав о проведенных в 2019 году мероприятиях в сферах комплексной реабилитации ветеранов боевых действий, оказания помощи семьям погибших воинов, инвалидам боевых действий и ветеранам военной службы, шефской работы с воинскими частями и подразделениями МВД, а также о спортивных и иных мероприятиях, осуществляемых в рамках реализации проектов «БОЕВОГО БРАТСТВА», Сергей Яковлев рассказал о задачах, которые ветеранам городского отделения организации предстоит решать в 2020 году.

В числе данных задач — организация и проведение мероприятий патриотической направленности, посвященных 75-летию Великой Победы; продолжение работы с подрастающим поколением по формированию интереса к изучению истории родной страны, ее героических страниц; проведение ветеранами боевых действий уроков мужества со студентами, школьниками, юнармейцами и с личным составом воинских частей;  взаимодействие с органами власти на местах по вопросам придания всем захоронениям ветеранов боевых действий в Афганистане, других войнах и военных конфликтах статуса воинских захоронений, а также паспортизации, учета и выделения муниципальных средств на их содержание.

В ходе заседания был обсужден план мероприятий, посвященных 31-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и участия в них ветеранов городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Руководитель городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» подробно проинформировал членов правления о том, какие вопросы рассматривались на состоявшемся в декабре 2019 года заседании Центрального Совета Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».  

Утвердив задачи и план мероприятий Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» на 2020 год, члены правления рассмотрели заявления трех участников боевых действий о вступлении в ряды городского отделения организации и единогласно одобрили данные кандидатуры.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО