Отряд мобильный особого назначения Управления Росгвардии по Республике Алтай отметил 26-ю годовщину со дня образования. Торжественное мероприятие прошло в Управлении Росгвардии региона.

 В начале мероприятия сотрудников отряда поздравил начальник Управления Росгвардии по Республике Алтай полковник Дмитрий Расчетов.

«Вы мужественны, бесстрашны и готовы к любым испытаниям. Неоднократно демонстрировали свою выучку и боевую подготовку. От ваших успешных действий зависит покой и благополучие государства, защита конституционных прав и свобод наших граждан», — сказал полковник Дмитрий Расчетов.

 Он также наградил отличившихся сотрудников за добросовестное отношение к службе, разумную инициативу и проявленное мужество при выполнении задач благодарственными письмами и ценными подарки.

 В торжественной обстановке перед строем молодые сотрудники Росгвардии дали клятву быть верными присяге, достойно исполнять свой служебный долг, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, быть мужественными и честными.

 От имени ветеранов специального подразделения бойцов ОМОНа поздравил их бывший командир, руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов.

 От Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» он вручил медаль «Ветеран боевых действий» старшему прапорщику Айдару Саналову и передал в музей ОМОНа сборник о деятельности ветеранской организации.

 В завершение выступления он пожелал спецназовцам хорошей службы на благо России и своей малой родины — Республики Алтай.

 Для школьников региона сотрудники ОМОНа провели экскурсию по отряду, а также продемонстрировали вооружение и специальную технику.

 Отметим, что отряд мобильный особого назначения Управления Росгвардии по Республике Алтай был создан 16 декабря 1993 года. С того времени бойцы провели более четырех тысяч специальных мероприятий.

 За личное мужество, героизм, отвагу, решительность и смелость сотрудники отряда были отмечены 138 государственными наградами. Из них 38 человек награждены орденом Мужества. Один из них, Александр Вилисов, дважды.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО