Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» стали организаторами XII Дальневосточного турнира среди подростков по греко-римской борьбе. Соревнования прошли 21-22 декабря в Комсомольске-на-Амуре. На ковер вышли 112 юных спортсменов от 10 до 14 лет из Хабаровского и Приморского края, Сахалинской и Магаданской областей. Они боролись за призы Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В первый день соревнований прошли предварительные отборочные встречи в 13 весовых категориях. Самые маленькие спортсмены весили всего по 29 килограммов, самые старшие – свыше 70. Во второй день развернулась борьба за призовые места. В каждой категории были определены три победителя.

«Идея первого турнира возникла спонтанно, – рассказывает член «БОЕВОГО БРАТСТВА», тренер и организатор соревнований Артем Сумароков. – Я предложил своим друзьям провести турнир в память воинов, погибших в локальных конфликтах и приурочить его ко дню ввода войск в Афганистан. Мою идею горячо поддержали. Первый раз это были городские соревнования. Победителям вместо медалей мы дарили торты».

Теперь соревнования, ставшие уже традиционными, приобрели региональный характер. Наибольшее число призовых мест в этом году досталось спортсменам из Комсомольска-на-Амуре. В копилке комсомольчан сразу 9 первых мест, обладателями «золота» стали Макар Кагиров, Андрей Колесник, Василий Бурков, Алексей Иванеев, Платон Глушков, Кирилл Тетюев, Олег Сотников, Марат Кагиров и Данил Головачев. Также комсомольчане завоевали 9 вторых мест и 14 третьих.

Призеров тренируют наставники Артем Сумароков, Дмитрий Плотников, Денис Сапожников, Дмитрий Докучаев, Александр Василенко, Егор Коростылев, Евгений Марусов, Владимир Сорголь и Игорь Груздев.

Дети относятся к турниру серьезно. Для них это не просто соревнования. На них проводится отбор лучших борцов для участия в первенстве Хабаровского края, которые будут представлять команду города.

Кроме кубков в этом году ребята по традиции получили новогодние подарки. Особенно порадовали детей денежные премии победителям, предоставленные спонсорами соревнований. Ими выступили мастера спорта по греко-римской борьбе Владимир Антипов и Валерий Белоглазов, а также Сергей Кассин, член комсомольской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО