Во вторник, 24 декабря, в память о событиях 1979 года, когда советские войска, после многочисленный просьб законного правительства вошли в Афганистан, ставропольское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» организовало посещение депутатами ставропольской городской думы краевого межшкольного музея воинов-интернационалистов «Афганистан 1979-1989гг.», расположенного в школе №44 города Ставрополя.

Депутатам рассказали, что музей создан членами «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеранами войны в Афганистане Виталием Цымбалом, Сергеем Сухомлиновым, Виталием Душенковским (Московская область) совместно с учителями и учениками школы. Музей был открыт 21 февраля 2019 года, за 10 месяцев с экспонатами музея ознакомилось более 1400 школьников и 700 взрослых. Несмотря на столь короткий срок своего существования, он  признан лучшим школьным музеем Ставропольского края.

Перед началом экскурсии перед гостями выступил представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виталий Цымбал, который рассказал, что музей такого формата единственный в России, уникальность его не только в том, что он школьный, а в том что экскурсии по музею проводят сами школьники из действующей при музее школы экскурсоводов.

Школьники-экскурсоводы ознакомили гостей с экспонатами музея и рассказали не только о событиях Афганской войны, но и культуре и традициях народов Афганистана и для чего советские войска были введены в эту страну.

Председатель Ставропольской городской думы Георгий Семенович Калягин дал высокую оценку музею и его работе, а депутат городской думы, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Фаталиев поблагодарил школьников за то, что они не только сохраняют память о воинах-интернационалистах, но рассказывают правду о том, как советские солдаты выполняли приказ Родины.

После посещения музея председатель совета Ставропольского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» В. Цымбал обсудил с депутатами вопросы взаимодействия городской думы с ветеранской организацией по проблемам военно-патриотического воспитания населения и социальной поддержки участников боевых действий и членов семей погибших.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО