В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы, а также согласно плану работы по патриотическому воспитанию молодежи и школьников, 22 декабря руководитель Волховского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Екатерина Титова организовала поездку для девятиклассников Волховской городской гимназии №3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова в Музей – заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» на диораму и панораму «Прорыв».

Ребятам была представлена большая программа: сначала они прослушали урок от старшего научного сотрудника музея и автора книг «»Невский пятачок»: от плацдарма к мемориалу» и «»Невский пятачок», год 41-й: ударные «коммунистические» полки» Олега Суходымцева. После услышанного рассказа об операции «Искра» школьники ответили на вопросы экскурсовода, затем, после приема солдатской каши в кафе музея, для закрепления полученного учебного материала – посетили трехмерную Панораму «Прорыв».

Здесь экскурсовод Юлия Сибирькова с трепетом и большим душевным посылом рассказала ребятам о каждом бойце, представленном на Панораме, о его жизни и подвиге в те страшные военные дни. Из тридцати представленных здесь советских солдат в живых осталось только трое.

Юлия Николаевна закончила экскурсию обращением к ребятам со словами, чтобы они росли достойными гражданами своей страны, старались хорошо учиться, совершать добрые дела, пусть маленькие, но поступки, которые в них воспитают настоящих людей.

После экскурсии ребята осмотрели выставку техники под открытым небом и пофотографировались.

Сопровождающие группу педагоги Анастасия Овчинникова и Лариса Котова получили похвалу в свой адрес за хорошее поведение и любознательность ребят.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО