В Кемерово 22 декабря состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя Социалистического труда, работницы завода ПО «Прогресс» Дины Мамаевой. Мемориальная доска установлена по адресу: ул. 40 лет Октября, 20, в честь 80-летия ПО «Прогресс».

Дина Кузьмовна Мамаева – аппаратчица завода «Прогресс» Министерства оборонной промышленности СССР города Кемерово. Свою трудовую деятельность она начала в 1947 году аппаратчицей комбината №392, специализировавшемся на выпуске боеприпасов. Уже через год была назначена бригадиром аппаратчиков. Выполняла производственные задания на 110-130%. В 1961 году перешла работать на новый, более сложный опытный участок, затем на участок конечных операций по выпуску спецпродукции.

Указом Президиума Верховного Совета ССР от 28 июля 1966 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана 1959-1965 года и создании новой техники Дине Мамаевой присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Инициаторами открытия памятной мемориальной доски стала Кузбасское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Российский союз ветеранов Афганистана» совместно с ПО «Прогресс».

На мероприятии присутствовали заместитель начальника управления Кировского района Олеся Лукина, ветераны, труженики тыла ПО «Прогресс», члены организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также юнармейцы, которые провели торжественное открытие.

Перед гостями выступил директор музея средней школы №19 Владимир Колесников и ветеран ПО «Прогресс». После чего прошла минута молчания и возложение цветов к мемориальной доске.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО