В Доме культуры поселения Краснопахорского 12 декабря прошел окружной форум «Битва за Москву. 1941-1942 гг.», посвященный 78-й годовщине начала контрнаступления под Москвой.

В форуме приняли участие Герои России, Социалистического Труда, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие войсковых частей Москвы, школьники, жители Троицкого и Новомосковского округов столицы.

В ходе историко-культурного мероприятия школьникам, молодежи и ветеранам ТиНАО рассказали о событиях, происходивших 78 лет назад на территории нынешней Новой Москвы. Участникам форума рассказали о фактах военной и трудовой хроники, все желающие могли ознакомиться с экспонатами выставки оружия и других находок поисковых отрядов.

От имени депутата Госдумы Дмитрия Саблина к ветеранам обратился помощник депутата, руководитель Троицкого окружного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Ершов.

В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов ТиНАО Иван Тумко, Герой России генерал-лейтенант авиации Иван Бохонко, Герой Социалистического Труда Геннадий Баштанюк, а также депутаты Московской городской думы Александр Козлов и Валерий Головченко.

 

Ранее депутат Дмитрий Саблин встретился с Иваном Тумко в рамках рабочего визита в ТиНАО.

«Наша задача — привлечь к этой дате как можно больше молодых людей. Крайне важно проявить заботу по отношению к каждому ветерану войны. Еще в начале года участников боевых действий ВОВ в ТиНАО насчитывалось 173 человека, а уже сейчас их 154. Мы делаем все, чтобы их патриотизм и самоотверженность вдохновили молодое поколение», — рассказал Дмитрий Саблин.

Депутат, первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» примет активное участие в подготовке празднования 75-летия Победы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО