Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Руководитель проекта «ТОЧКА ОПОРЫ-ВАШ ЮРИСТ» Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Илья Семирунник представит в суде интересы 64 военных пенсионеров, проживающих на территории высокогорного Улаганского района Республики Алтай, которые обратились в «БОЕВОЕ БРАТСТВО» со следующей проблемой.

Всем им была назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Однако перерасчет пенсий, на основании вновь принятых Федеральных законов, сделан не был.

Согласно постановлению Правительства от 29.05.1993г. №512 «О районном коэффициенте к заработной плате на территории республики Алтай» в соответствии с указом Президента РФ от 2 марта 1993 г. №309 «О мерах государственной поддержки социально-экономического развития республики Алтай» Совет Министров – Правительство РФ постановляет: установить на территории Республики Алтай районный коэффициент 1,4 за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

С 1 января 2012 года вступило в законную силу постановление Правительства РФ от 30.12.2011 г. №1237 «О размерах коэффициентов и процентов надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольства военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях».

Пунктом 1 указанного постановления от 30.12.2011 г. №1237 установлены размеры коэффициентов (районных, за военную службу и службу в органах внутренних дел в высокогорных районах, за военную службу и службу в органах внутренних дел в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию.

Согласно Приложению к постановлению Правительства от 30.12.2011 г. №1237 размеры районных коэффициентов за военную службу (службу в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, в которых применяется коэффициент).

Республика Алтай: размеры коэффициентов за военную службу (службу в высокогорных районах, в Улаганском районе применяется коэффициент 1,2 (20%) т.к. район расположен на высоте 1500-2000 м. над уровнем моря.

Размеры коэффициентов за службу в пустынных и безводных местностях (Улаганский район) составляют 1,3 (30%) согласно вышеуказанному постановлению.

Таким образом, суммарный коэффициент, применяемый в селе Улаган Улаганского района Республики Алтай равен 1,9 (90%).

Ранее, во время выезда в Улаганский район, юристами «БОЕВОГО БРАТСТВА» была оказана бесплатная юридическая помощь 64-м ветеранам и подготовлены документы для обращения в суд. Дело о перерасчете недополученной части пенсии в виде районного коэффициента назначено слушанием в городском суде Горно-Алтайска на 9 января 2020 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО