В главном музее Хакасии открыли выставку, посвященную воинам-интернационалистам. В экспозицию вошло более 100 фотографий. Реализовать проект удалось благодаря фонду президентских грантов, а также поддержке «БОЕВОГО БРАТСТВА», Министерства культуры и республиканского музея. 

40 лет назад наша страна вступила в многолетнюю и кровопролитную войну на землях Афганистана. Ее участниками стали более 600 тысяч советских солдат и офицеров. В их числе были и жители Хакасии. Вернуться домой смогли не все. Многие погибли, с честью выполняя свой воинский и гражданский долг. 

Сегодня в память о павших героях передается современному поколению через рассказы их боевых товарищей. Но с каждым годом ветеранов становится все меньше и истории о подвигах звучат реже. Помочь сохранить память о воинах-интернационалистах призван фотопроект «Во славу державы».

Министр культуры Хакасии Леонид Еремин:

«Эта выставка — это память о подвиге наших братьев. Это память о тех, кто, ничего не боясь, жертвуя своей жизнью, совершал подвиг во имя сохранения нашего государства». 

Один из авторов выставки, участник боевых действий в Афганистане, Олег Ихочунин , признается, что уговорить товарищей на фотосессию было немного трудно: бесстрашные на поле боя — оказались робкими перед камерой.

Олег Ихочунин:

«Ветераны, они ведь не модели, правильно ведь. В студии иногда терялись потому, что ну как бы необычно. По-военному старались: равняйсь смирно, смотрим сюда, а потом расслабимся. Я считаю, что ветераны держались достойно в фотостудии».

 После показа портреты ветеранов передадут на вечное хранение в фонд республиканского музея. Они послужат основой для создания зала боевой славы. Выставка продлится до 2 марта. Все это время здесь будут регулярно проводить уроки мужества.

Первый заместитель главы Хакасии Николай Миронов:

«Это, конечно, очень назидательно, очень важно для патриотического развития нашей молодежи, для воспитания патриотических традиций, вообще для того, чтобы мы правильно понимали нашу историю. Это очень важно, потому что не зная истории, мы не сможем правильно построить наше будущее.

Фотовыставка стала хорошим поводом, чтобы вспомнить и тех, кто проявил мужество и отвагу в обычной жизни, в наше время. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Хакасии вручило медали «За ратную доблесть» троим школьникам из Черногорска. Высокой награды ребята удостоились за то, что спасли из огня двух малышей и их маму.

Школьник Алексей Арзамасов (Черногорск):

«Мы, как обычно, собрались с друзьями гулять, встретились на площадке. Сидели там разговаривали и увидели вдалеке дым. Решили вообще пойти посмотреть, что там происходит».

 Школьник Данил Коблянский (Черногорск):

«Увидели, что горит углярка рядом с домом и огонь переходит уже на крышу дома. Я запрыгнул в окно. Там была девочка и мать. Когда мы их вытащили, я залез на углярку соседнего дома и со шланга тушил крышу (чтобы она дальше не загоралась) пока пожарные не приехали».

 Школьник Илья Сухарь (Черногорск):

«Мы не смогли пройти мимо, так как люди нуждались в нашей помощи».

Получил высокую награду и 10-летний Сережа Карцев из Абакана. Этим летом мальчик, не раздумывая, бросился на помощь к тонущему малышу. 

Школьник Сергей Карцев (Абакан):

«Я сначала немного испугался, но я умею плавать вот, достал его. То, что меня наградили — это мне очень приятно».

 В Хакасии это первый случай, когда «БОЕВОЕ БРАТСТВО» награждает детей-героев такой высокой наградой. Не исключено, что это станет хорошей традицией.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО