Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

В селе Павло-Антоновка Тоцкого района Оренбургской области руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Трусов провел для учащихся павлоантоновской школы урок мужества, посвященный Героям Отечества.

О самом Николае Петровиче написал в своем сочинении на тему «Герои России — Герои нашего двора» ученик 8-го класса школы Данила Перелыгин:

 

«Кто такой герой? Отличаются ли современные герои от героев прошлых дней? Нужны ли современной России настоящие герои? Я думаю, что герои нужны до тех пор, пока мы живы и находимся в обществе. Человек в своей повседневной жизни никогда не равен тому, что он на самом деле собой представляет, поскольку сам не знает, на что он способен, каков он, чего стоит в действительности. В годы Великой Отечественной войны люди совершали подвиги не для того, чтобы стать героями, а для того, чтобы освободить Родину от фашистских захватчиков.  

В мирное время есть тоже место подвигу и героизму. Героями становятся военные, стоящие на защите границ Отечества и других стран, спортсмены, защищавшие честь страны на спортивных соревнованиях, люди науки и искусства, театра и кино, простые люди и даже дети, совершившие героические поступки, ради спасения других людей. Но есть и другие герои. Они живут рядом с нами, они не носят звания героя России, но я думаю, что они достойны этого. Весь их образ жизни является примером для других людей.

Я живу в небольшом селе Оренбургской области. Главой нашего села является Трусов Николай Петрович. Он – боевой офицер, контрразведчик, церковный староста, войсковой казачий старшина, Руководитель районной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Прибавьте к этому мастерство резьбы по дереву и много еще чего из сельского быта. И все это – в одном лице. Удивиться есть чему. Я не знаю, как этим человеком нельзя не восхищаться. В конце девяностых годов прошлого века он выбрал наше село, спрятанное от больших дорог, для жительства. Вернее, ему предложили здесь руководство школой. Он согласился. Наверное, ему хотелось отойти от Афгана, от военной контрразведки, которая продолжала напоминать о себе в долгие бессонные ночи.

И начались трудовые будни. В нашем селе до Николая Петровича не было церкви. Благодаря усилиям этого энергичного человека, хоть и не сразу, но церковь была построена. Когда речь зашла о церковном старосте, то выбор, само собой, без всяких рассуждений пал на него. Многое в ней сделано руками Николая Петровича. В этом ему помогло его хобби – резьба по дереву. Церковь стала гордостью села, настолько искусно она оформлена, что пора водить заграничные делегации.

Поначалу на Трусова смотрели с некоторым недоумением, дескать, что взять с человека пришлого, хоть и с боевой биографией. Но постепенно недоумение сменилось симпатией и уважением. Николая Петровича выбирают депутатом сельсовета, а потом главой сельского муниципального образования. Сколько проблем и трудностей пришлось решать на этой должности Николаю Петровичу! Это и старый водопровод, построенный в далеком 1976 году, плохие дороги или, лучше сказать, их отсутствие, школа, фельдшерско-акушерский пункт, церковь, Центр досуга и многое другое. Ему пришлось стать юристом, финансистом, экономистом, строителем. Как на все у этого человека хватает сил и энергии? Наверное, военное прошлое и жизненный опыт закалили этого человека.

У Николая Петровича много наград, но одна из лучших, как он сказал, это орден Красной Звезды за службу в Афганистане. Он является частым гостем в школе, рассказывает о боевых и мирных буднях. Ребятам есть на кого равняться, с кого брать пример. Трусов Николай Петрович сделал многое для нашего маленького села. Он, несомненно, преобразил его в лучшую сторону. Спасибо ему за это. Для нас он герой нашего села».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО