Мордовское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» продолжает организовывать и проводить цикл мероприятий в рамках Дня памяти погибших в Чечне и 25-тилетия с начала боевых действий на Северном Кавказе. 17 декабря состоялся урок мужества на базе школы №2 имени Героя Советского Союза Петра Ивановича Орлова, закончившего эту школу.

Всего в мероприятии приняло участие 60 человек. Это ветераны боевых действий Чечни, члены Мордовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» учащиеся и педагоги школы. Ветераны боевых действий вспомнили и поделились о своих боевых буднях, об ушедших в бессмертие Героях. Теплая дружеская встреча проходила в форме диалога. Ребята в свою очередь с гордостью рассказали о Герое Советского Союза П.И. Орлове.

 

Справка

Петр Иванович Орлов родился 16 января 1923 года в пригороде Саранска — селе Танеевка. После окончания школы №2 он работал в Саранском ОСВОД, в свободное время занимался в городском аэроклубе. В 1940 году Петр Иванович был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Окончив в 1941 году Энгельсскую военную авиационную школу пилотов, с 1942 сражался на фронтах Великой Отечественной Войны. Он начал свои военные будни с Демянской наступательной операции 1942-1943 годов и благодаря напористости, воли и мужеству за время войны от простого летчика-сержанта вырос до командира воздушного звена в звании старшего лейтенанта, был одним из лучших летчиков, выполнял самые сложные задания, в ходе боевых вылетов наносил врагу огромные потери. К марту 1945 года старший лейтенант Петр Орлов командовал звеном 707-го штурмового авиаполка 189-й штурмовой авиадивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта, совершил 80 боевых вылетов на штурмовике и 692 боевых вылета на ночном бомбардировщике. 3 апреля 1945 года самолет Петра Ивановича в бою за железнодорожный узел Чаковец, прикрывая штурмовик командира эскадрильи, был подбит. И несмотря на просьбу командира выйти из воздушного боя, Петр Иванович продолжал битву. А когда начавший гореть самолет стал терять высоту отважный летчик ринулся на фашистские эшелоны, тем самым разгромив врага. 18 августа 1945 года Петр Иванович Орлов за успешные 772 боевых вылета был представлен к высокому званию «Герой Союза Советских Социалистических Республик». Кроме того, Петр Иванович был награжден тремя орденами Красного знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, многочисленными медалями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО