В Оренбурге 8 декабря прошли торжественные церемонии открытия мемориальных досок героям, участникам вооруженного конфликта в Чеченской Республике Сапрыкину Игорю и Бирюкову Александру, награжденным орденами Мужества посмертно. На мероприятии собралось 200 человек.

Почтить память героев пришли представители администрации города, общественных и ветеранских организаций, родственники погибших военнослужащих, руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов и члены семей погибших защитников Отечества.

Память лейтенанта милиции Игоря Сапрыкина, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике, увековечили на фасаде его родной школы №52. 16 июля 2000 года на его автоколонну было совершено нападение. Игорь Сапрыкин открыл огонь по позициям боевиков, чтобы отвлечь противника на себя. Потерь среди личного состава удалось избежать, сам лейтенант получил смертельное ранение в грудь.

Гвардии младший сержант Александр Бирюков с декабря 1994 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики. Служил командиром отделения 503-го отдельного отряда специального назначения. 16 мая трагически погиб — разведгруппа, возвращаясь с задания, попала в засаду. На фасаде лицея №9 (школа №73), где учился Александр Бирюков, открыта мемориальная доска.

Мероприятия приурочены к 25-й годовщине начала выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Надыр Ибрагимов выразил слова благодарности матерям погибших героев за достойное воспитание сыновей, он отметил, что не каждый способен на героические поступки, только сильные духом люди могут в опасный момент принять верное решение.

«Имена этих героев, как и имена других воинов, навсегда вписаны в историю нашей страны. К сожалению, время не повернуть вспять, как и не вернуть назад парней. Но в наших силах сделать все возможное, чтобы их подвиги никогда не были забыты», — сказал Надыр Ибрагимов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО