В Республике Алтай прошло первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 Ветераны Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в этом заседании.

 Открывая заседание, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, напомнил, что 2020-й год указом президента объявлен в России Годом памяти и славы. Кроме того, президент Владимир Путин подписал специальный указ о подготовке и праздновании юбилея Победы и призвал всех подойти к проведению праздничных мероприятий не формально, а искренне и творчески.

 «Нам нужно серьезно готовиться, и сегодня мы рассмотрим ряд вопросов, которые необходимо решить в рамках празднования 75-летия Победы. Конечно, самое активное участие в юбилейных мероприятиях должна принять молодежь, поскольку важнейшая цель этого праздника — сохранение исторической памяти, традиций, патриотическое воспитание», — сказал он.

Главными вопросами повестки стали ремонт и реконструкция памятников и обелисков, ремонт улиц Победы в муниципальных образованиях, проведение акции «Сад памяти — сад жизни». Кроме того, рассматривались результаты работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 К 9 мая в каждом муниципальном образовании все работы должны быть выполнены. Уже сейчас необходимо выехать в районы и на местах определиться с тем, что необходимо сделать в первую очередь», — отметил Олег Хорохордин.

Министр регионального развития Республики Алтай Олег Пьянков рассказал о реализации в регионе федерального проекта «Улица Победы». В нем участвуют 83 региона страны, в которых планируется привести в нормативное состояние улицы, названия которых связаны с юбилейной датой. В Республике Алтай работы пройдут в восьми муниципальных образованиях на девяти таких улицах общей протяженностью более 11 км.

Средства на ремонт также заложены в бюджете Республики Алтай, часть объектов будет отремонтирована в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Распределите средства рационально и уже сейчас приступайте к проектированию, чтобы, как только позволит погода, в весенний период незамедлительно приступить к работам», — подчеркнул глава.

 Начальник штаба «Юнармии» в Республике Алтай, член Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владислав Бурый рассказал о создании в Республике Алтай круглогодичного центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Работы по созданию центра, который будет функционировать круглый год, планируется начать в следующем году.

 Глава региона поручил проработать вопрос, чтобы участие в военно-патриотических сменах не прерывало учебный процесс старшеклассников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО