Отставные офицеры и ныне служащие ежегодно по приглашению Саратовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и организации «Офицеры России» посещают регион, выступают перед молодежью, ведут диалоги с представителями власти и депутатами по вопросам реализации прав ветеранов. За последний период состоялось семь таких встреч.

Инок Киприан, (в миру — Валерий Бурков) — участник боевых действий в Афганистане, Герой Советского Союза, полковник ВВС, авианаводчик, оставшийся после подрыва без обеих конечностей, бывший депутат Государственной думы Российской Федерации, а затем и помощник президента Б.Н. Ельцина по делам инвалидов), приведя военно-исторические факты, особо отметил, что одна из основ патриотизма — духовно-нравственные устои, основанные на вере, любви к ближнему, семье, сослуживцам.

Герой России, участник Афганской войны и грузино-абхазского конфликта генерал-майор ВДВ Николай Беляев отвечая на многочисленные вопросы поисковиков, кадетов Суворовского училища, участников Российского движения школьников, юнармейцев уточнил, что бережное и уважительное отношение к ветеранам, верность принципам героизма всегда подкреплялась готовностью молодежи к защите Отечества, прав и интересов самих россиян.

Астраханец, Герой России, тоже «голубой берет» Альберт Чириков, ветеран чеченской войны, где и получил увечье, ныне работает юристом. Он призвал участников диалога помнить, какой ценой оплачена независимость, о подвигах прадедов и верно и достоинством служить Отечеству.

Из Астраханского округа Сталинградского края в годы Великой Отечественной ушли на фронт более 150 тысяч человек. Вернулись около 70 тысяч астраханцев, среди которых — 127 Героев Союза ССР и 28 полных кавалеров ордена Славы. Тысячи фронтовиков награждены боевыми наградами…

Сегодня в регионе служат 34 Героя России.

В ходе операции по штурму с. Комсомольского в марте 2000 г. группа уничтожила до 40 боевиков и несколько пулеметных точек врага.  На следующий день, будучи с 7 подчиненными отрезан от основных сил, Вадим Петухов занял в укрепленном доме круговую оборону и три часа отбивал атаки боевиков, от взорвавшейся рядом гранаты он получил контузию, но продолжал руководить группой, и в критический момент вызвав по рации огонь артиллерии на себя. Боевики понесли потери, а спецназовцы прорвались без потерь. Присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» в Астраханском музее боевой славы 12 декабря состоялась встреча молодежи с заместителем председателя Городской думы муниципального образования «Город Астрахань», председателем координационного совета ветеранских организаций региона, участником боевых действий подполковником запаса медицинской службы Сергеем Кодюшевым. В ходе диалога он рассказал о том, как выбрал профессиональный путь, о семье, родителях, учебе на военно-медицинском факультете Саратовского медицинского института, который окончил с отличием, о военной службе, в том числе в горячих точках и на Кубе. После краткой информации о себе в течение сорока минут отвечал на многочисленные разносторонние вопросы собравшихся. В завершении встречи Сергей Кодюшев призвал ребят читать книги, смотреть хорошие фильмы, интересоваться историей, любить свою семью и Родину, и быть профессионалом своего дела.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО