С 5 по 6 декабря 2019 года в Горно-Алтайске прошел III этап Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Орленок».

  Мероприятие проводилось с целью совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни, а также развитие военно-патриотического движения и системы военно-спортивных игр в Республике Алтай.

  Игра состояла из 7 этапов: «Рукопашный бой», «Страницы истории Отечества», «Готов к труду и обороне», «Красив в строю силен в бою», «Туристская полоса», «Огневой рубеж», «Первая помощь». 

 В ней приняли участии более 100 ребят и девушек.

  По итогам прохождения программы соревнований места распределились следующим образом:

 

  • 1-е место — ВПК «Ирбис», Майминский сельскохозяйственный колледж;
  • 2-е место — ВПК «Вымпел», школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени Г.К. Жукова;
  • 3-е место — ВПК «БАрС», Горно-Алтайский государственный университет. 

  Победители игры были награждены дипломами, кубками, медалями и ценными призами, а все участники получили соответствующие сертификаты. 

 III этап Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Орленок» в регионе проводился Министерством образования и науки Республики Алтай, Республиканским центром дополнительного образования, Комитетом по физической культуре и спорту Республики Алтай, Российским движением школьников, Республиканским центром туризма, отдыха и оздоровления, ДОСААФ России по Республике Алтай, Алтайским республиканским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Управлением Росгвардии по Республике Алтай. 

 Справка:

  Игра «Орленок» возникла 18 апреля 1972 г., когда в «Комсомольской правде» был опубликован приказ Главного штаба игры, инициаторами и непосредственными организаторами которой были ЦК ВЛКСМ, Министерство обороны СССР, ЦК ДОСААФ. Общественность, заинтересованная в патриотическом воспитании юных граждан, поддержала организаторов. Игра сразу же завоевала большую популярность. В этих соревнованиях молодежь приобретает множество полезных навыков и умений, знакомится с историей наших славных вооруженных сил, с героическими традициями дедов и отцов. Современная армия требует от молодого человека хорошей предварительной подготовки. «Орленок» дает хорошую моральную и физическую подготовку, необходимую для службы. Обязательным условием для всех участников является сдача норм комплекса ГТО.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО