В средней школе №42 города Твери 7 декабря прошла Первая Олимпиада Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Тверской области по Армейскому силовому многоборью. Разработкой положения о проведении мероприятия занимался исполнительный комитет Тверского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Региональный штаб ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Тверской области.

Целью проведения данных соревнований является:  

— улучшение физической подготовки юнармейцев Тверской области, дальнейшее массовое развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни;

— укрепление здоровья и использования средств физической культуры и спорта в качестве эффективных средств воспитания юнармейцев, подготовки ее к труду и защите Родины;

— повышение социальной активности юнармейцев, приобретение ими навыков общественной деятельности;

— увеличение доли населения Тверской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

Общее руководство проведением Олимпиады осуществлялось Региональным штабом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области совместно с Министерством образования. Непосредственное проведение Олимпиады возлагалось на судейские коллегии по видам спорта, представленным в Олимпиаде. Огромную благодарность хочется выразить всем спортивным клубам Твери, принявшим участие в организации и проведении мероприятия. Судейские бригады отработали хорошо, показали все свои знания и умения в проведении подобных мероприятий.

К участию в Олимпиаде допускались юнармейцы от 14 до 17 лет, учащиеся образовательных организаций Тверской области, имеющие допуск врача к соревнованиям. Команды состояли из 6 человек: 3 юноши и 3 девушки. Обязательным условием допуска к соревнованиям являлось наличие юнармейской формы.

Спортивная программа Олимпиады включала в себя следующие дисциплины: 

—Армрестлинг (юноши и девушки)

— Мас-рестлинг (юноши и девушки)

—Гиревой спорт (юноши и девушки)

— Воркаут (юноши и девушки)

— Армлифтинг (юноши и девушки)

— Кроссфит (юноши и девушки)

— Перетягивание каната (команды: 3 юноши и 3 девушки)

По итогам, подведенным судейской комиссией, в Первой Олимпиаде Тверской области по армейскому силовому многоборью 1-е место в командном зачете занял сводный отряд УДО ДДТ Калининского района и ДТДМ города Твери им. Степана Горобца, 2-е место — юнармейский отряд «Георгиевцы» МОУ «Тургиновской СОШ» Калининского района, 3-е место — юнармейский отряд «Горностай» МОУ СОШ №42 города Твери. Также за каждый этап в личном первенстве юнармейцы получили наградные медали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО